РУССТРАТ: Внешняя торговля России должна быть национализирована

Текущий международный торговый обмен России – не взаимовыгодное сотрудничество, а настоящее ограбление
12 апреля 2022  16:20 Отправить по email
Печать

Запад развернул против России настоящую санкционную войну, и её характер становится всё острее. Несмотря на шапкозакидательские заявления, что все усилия Европы и США – «как слону дробина», ограничения безусловно приведут к потерям в экономике.

Согласно докладу Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), российская экономика будет находиться в рецессии до 2024 года. За это время падение ВВП РФ составит от 6,6% до 0,5%. Нельзя забывать, что санкционная война ещё не закончена, а значит конечные цифры ещё испытают корректировку, отметили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Как показывает практика, отечественная экономика чрезвычайно зависима от экспорта: в 2020 году объем экспорта превышал импорт в 1,26 раза, в 2021 году – 1,63 раза. За эти же два года профицит торгового баланса вырос с $93,7 млрд до $189,8 млрд. Эти деньги входили в частные капиталы и международные резервы страны, то есть именно над ними навис санкционный дамоклов меч Запада. Текущий международный торговый обмен России – не взаимовыгодное сотрудничество, а настоящее ограбление.

Сломать порочную практику можно с помощью национализации внешней торговли, как экспортной, так и импортной. В советское время для этого существовал специальный термин – «государственная монополия внешней торговли» (ГМВТ). Под контролем государства находился экспорт и импорт, оно контролировала все внешнеторговые операции.

Национализировав внешнюю торговлю, можно свести к минимуму её роль в экономике России – тогда экономика страны превратится в самодостаточную и будет неуязвима к любому внешнему давлению, а также перестанет реагировать на конъюнктурные колебания внешних рынков, пишет РУССТРАТ.

В качестве примера эксперты привели СССР 1930-х годов – пока капиталистический мир испытывал жесточайший кризис, закончившийся затяжной стагнацией, экономика Советского Союза динамично развивалась, её прирост составлял до 10% в год. Это стало возможно, так как «море» мировой экономики и «озеро» отечественной экономики разделили шлюзы государственной монополии внешней торговли и государственной валютной монополии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

Calm47
Карма: 59
12.04.2022 21:28, #47911
Ну монополизировали внешнюю торговлю и почему она вдруг станет эффективней?? Воровство и коррупция увеличатся, а эффективность только уменьшится. Так что это предложение из разряда бредовых. В годы первых пятилеток высокие темпы роста имеют очевидные объяснения. Первая - низкие стартовые показатели как результат гражданской войны и разрушения экономики. Вторая - принятие новой стратегии развития экономики, реализация которой сформулирована в пятилетних планах. Они были не без недостатков, но в целом обеспечивали ускорение развития. Стратегия развития, а не монополизация торговли определяли темпы развития. Монополия внешней торговли быстрей тормозили темпы роста.
Проблемы нынешней России как раз и состоят в отсутствии адекватной стратегии экономического развития. А без стратегии придется все время догонять и догонять.Занятие увлекательное, но мало эффективное.
antemir62
Карма: 957
13.04.2022 07:53, #47918
Нужен свой Генштаб по ведению экономической войны, комитет специалистов при правительстве России с участием известных экономистов. Создать нечто подобное предлагал депутат Госдумы Михаил Делягин. Нужна организация - мозговой центр, который собирает экономические идеи и предлагает проекты решений.
Mstislav
Карма: 999
13.04.2022 17:59, #47930
"А без стратегии придется все время догонять и догонять." (Calm47)
"Нужна организация - мозговой центр, который собирает экономические идеи и предлагает проекты решений." "antemir62"
Сограждане, да бросьте вы наводить тень на плетень: России нужна концепция построения её будущей государственности, в которой будет предусмотрено всё, в том числе и те частности, на которые вы обращаете внимание, при этом наличие концепции глобального уровня значимости позволит перейти на управление по ПФУ и стать суверенной державой со всеми вытекающими для России и мирового сообщества
chehov
Карма: 169
14.04.2022 14:07, #47931
Не понятно, зачем приводить в пример СССР, который по итогу развалился. 100 лет прошло с тех успехов, мир изменился 300 раз и экономические процессы тоже. Давайте еще углубимся в Российскую Империю и в Древнюю Русь.

И да, у нас же есть Госсовет, который и могёт и должен всем этим заниматься.
Mstislav
Карма: 999
14.04.2022 16:21, #47933
В ответ на комментарий chehov #47931 (14.04.2022 14:07)
"Не понятно, зачем приводить в пример СССР"
А что, у вас есть другой равноценный пример + анализ причин развала СССР? Если есть, поделитесь, с учетом приведенного: враг новой России, историк-эмигрант Георгий Федотов, в своем «моментальном снимке России — к 1 января 1936 года» признавал:
«...Сталин широко распахнул дверь в жизнь практикам-профессионалам...
Подлинная опора Сталина — это тот класс, который он сам назвал «знатными» людьми... Партийный билет и прошлые заслуги значат теперь немного; личная годность... — всё. В этот новый правящий слой входят... чекисты, командиры Красной Армии, лучшие инженеры, техники, ученые и художники страны...
Новый советский патриотизм есть факт, который бессмысленно отрицать. Это есть единственный шанс на бытие России...»
chehov
Карма: 169
14.04.2022 17:32, #47937
В ответ на комментарий Mstislav #47933 (14.04.2022 16:21)
С учетом приведенного вами, я могу лишь сказать, что хорошее начало привело к плохому концу. И от Сталина мы дошли до Горбачева. Да и Сталин, мне кажется, приходил на уже расчищенное революцией поле. Если вы предполагаете вариант, когда наше государство само нереволюционным образом сбрасывает олигархат, пускает на места добрых и порядочных людей, которые строят светлый социализм - это прекрасно, но это фантастика. Как они могут сбросить сами себя? А строить социализм под олигархатом это уж слишком. Гладко будет на бумаге. Имхо.
chehov
Карма: 169
14.04.2022 17:38, #47938
В ответ на комментарий Mstislav #47933 (14.04.2022 16:21)
И да, мне кажется, приводить в пример путь СССР 30-х годов можно только тогда, когда будет понятно, что мы находимся в той же точке. Я думаю, что у нас ситуация другая, но в этом меня легко разубедить примерами.
Mstislav
Карма: 999
15.04.2022 14:23, #47944
В ответ на комментарий chehov #47937 (14.04.2022 17:32)
"что хорошее начало привело к плохому концу. И от Сталина мы дошли до Горбачева"
Причины такого состояния дел в чем?- если их не знать, то любое "хорошее начало" будет приводить к "плохому концу", только вот надо понимать, что чей-то "плохой конец" очень даже хороший результат для кого-то

"мне кажется, приводить в пример путь СССР 30-х годов можно только тогда, когда будет понятно, что мы находимся в той же точке."
Как говаривала моя многомудрая мама, если кажется - креститься надо, это во-первых и во-вторых, не важно, где мы находимся, важно, куда движемся

"Я думаю, что у нас ситуация другая, но в этом меня легко разубедить примерами"
Т.е, находитесь в состоянии неопределенности из которой выйти можно после разубеждения примерами, но что если в последующем приведут убедительные примеры противоположной направленности, то снова переубеждаться будем? - и до каких пор при таких делах
chehov
Карма: 169
15.04.2022 16:27, #47946
В ответ на комментарий Mstislav #47944 (15.04.2022 14:23)
1. Именно поэтому не надо брать сразу за пример начало СССР. Скажите кто выиграет, а кто проиграет в периоде 25 лет, например.
2. Во-первых, наоборот очень важно где мы находимся и от этого зависит куда нам нужно двигаться прямо сейчас. Во-вторых, месье цепляется к словам?
3. Моя убежденность основана на моих знаниях и опыте. Если у меня появятся новые знания и опыт, я свое мнение могу легко изменить. Ведь в этом и есть суть переубеждений. «Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения».
Вы же умный, вы можете меня переубедить, так давайте. Иначе зачем вы тут мне всё это пишете?
Mstislav
Карма: 999
16.04.2022 16:43, #47954
В ответ на комментарий chehov #47946 (15.04.2022 16:27)
"Именно поэтому не надо брать сразу за пример начало СССР."
Хозяин - барин, возьмите за пример штаты и посмотрите на дальнейшее развитие событий

"Моя убежденность основана на моих знаниях и опыте."
Знания и опыт всего лишь приданное к мировоззрению, равно, как и новые знания и опыт укладываются и оцениваются с мировоззренческой позиции, в связи с чем вспоминается Коран: "а что, если бы они шли неправильной дорогой?"(не дословно)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX