Почему страны ЕС не хотят переходить на евро?

Календарь введения европейской валюты обычно пересматривается ежегодно и включается в Отчет о конвергенции
16 декабря 2021  22:27 Отправить по email
Печать

Румыния намерен продлить крайний срок введения общеевропейской валюты у себя в стране. Заместитель председателя Национального банка Румынии Флорин Джорджеску заявил, что это произойдет не ранее 2029 года.

По его словам, перенос крайнего срока отражает текущее состояние основных макропоказателей в стране, которые требуют значительных корректировок и времени для их достижения.

«Об отсутствии политической воли у лиц, принимающих решения в правительствах, которые правили после присоединения Румынии к ЕС в 2007 году, свидетельствует тот факт, что страна до сих пор несколько раз меняла целевой год для перехода на евро», - пояснил Джорджеску.

Ранее на ИА REX: РУССТРАТ: Кризис Евросоюза приведёт к краху объединённой Европы

Календарь введения европейской валюты обычно пересматривается ежегодно и включается в Отчет о конвергенции, который Бухарест представляет Европейской комиссии. Румыния изначально установила 2014 год в качестве целевого года для присоединения к еврозоне, но крайний срок несколько раз пересматривался: называли и 2019, и 2024 год, а теперь и 2029 год.

У Румынии была возможность подать заявку на присоединение к подготовительному механизму ERM II в период с 2015 по 2017 год, поскольку на тот момент страна отвечала всем критериям Маастрихтского договора (стабильность цен, устойчивость государственных финансов и задолженности, стабильность обменного курса и уровень долгосрочные процентные ставки). Однако в настоящее время в Румынии больше нет необходимых индикаторов.

Стоит отметить, что другие страны-члены ЕС также не спешат переходить на евро. К примеру, Чехия и Польша. Присоединяясь к Европейскому союзу, они обязались ввести общеевропейскую валюту, однако каждый раз отказывались. Причины такого поведения как экономические, так и политические. С экономической точки зрения, руководства этих стран опасается, что переход на евро станет серьезным ударом по экономике страны и приведет к затяжному кризису, как это было в случае с Грецией. Политические причины кроются в нежелании терять независимости в проведении финансовой политики и неподчинении указаниям Брюсселя. В отличие от Румынии, Польше вообще не называла никакой крайней даты перехода на евро, хотя разговоры на уровне экспертов и финансистов периодически поднимаются.

Ранее на ИА REX: Страны «Восточного партнёрства» получат любые блага, лишь бы они не сближались с Россией

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть