Reuters: китайские аналитики не исключают вооружённой конфронтации КНР и США

Враждебность между двумя странами достигла уровня времён событий на площади Тяньаньмэнь
5 мая 2020  11:15 Отправить по email
Печать

Представленный недавно высшему руководству КНР доклад не исключает возможности вооружённой конфронтации с США из-за обвинений, связанных с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники в Китае.

По данным агентства, в докладе, представленном высшим руководителям страны, в том числе председателю КНР Си Цзиньпину, говорится, что антикитайские настроения в США достигли самого высокого уровня со времён разгона беспорядков на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. В этой связи Пекин должен быть готов к наихудшему развитию событий – вооружённой конфронтации с США.

Доклад был подготовлен Китайским институтом современных международных отношений, аналитическим центром, по мнению Reuters, связанным с министерством государственной безопасности - главным разведывательным органом Китая.

В министерствах иностранных дел и госбезопасности Китая, а также в самом Институте современных международных отношений агентству отказали в комментариях относительно данной информации.

В последнее время президент США Дональд Трамп и другие высокопоставленные американские политики выступают с обвинениями в адрес Китая. По их мнению, китайское руководство скрывало информацию об эпидемии коронавируса вначале, а после предоставляла всему миру недостоверные сведения о ходе эпидемии, в результате чего последствия распространения коронавируса в мире стали более тяжёлыми, чем могли бы быть.

Ранее на сайте ИА REX: Помпео: у США есть доказательства, что Китай скрывал информацию о коронавирусе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть