Экономическая «независимость» Белоруссии от России: замыслы и реалии

2 августа 2010  22:59 Отправить по email
Печать

Согласно данным Национального статистического комитета Белоруссии, объём отрицательного сальдо внешней торговли республики в первом полугодии текущего года превысил $3,5 млрд. Стоит отметить, что в начале года эта величина равнялась примерно $30 млн, а в середине июля - $2,7 млрд. Следовательно, отрицательный объём белорусского внешнеторгового баланса фактически демонстрирует взрывной рост.

Однозначно ответить на вопрос, что является основной причиной такого положения вещей, достаточно трудно. Не исключено, что огромное значение имело осуществлённое Москвой закрытие «белорусского нефтяного оффшора»: если ранее одним из главных источников доходов официального Минска был экспорт нефтепродуктов, изготовленных из дешёвой российской нефти, то с начала этого года Россия ввела пошлины на своё сырьё, сделав дальнейшее существование этой схемы принципиально невозможным. Компенсировать отсутствие дешёвой российской нефти Белоруссия пытается за счёт Венесуэлы, однако, здесь имеется ряд характерных проблем. Во-первых, венесуэльская нефть существенно дороже российской даже с учётом пошлины, и получать прибыль с продажи продуктов её переработки можно лишь с помощью специфических махинаций. Во-вторых, согласно ряду источников, нефтепродукты из венесуэльской нефти у Белоруссии покупает лишь одна страна – Украина, в то время, как потребителями прежнего «нефтяного оффшора» были многие богатые европейские государства. Так или иначе, на данный момент Белоруссия значительно больше покупает, нежели продаёт. И все заявления официального Минска о великолепном качестве белорусских товаров и об их невероятной востребованности на соседних рынках изменить эту ситуацию не могут.

На этот момент обратил внимание в интервью Deutshe Welle первый премьер-министр независимой Белоруссии Михаил Чигирь. По его мнению, накопившееся отрицательное сальдо – лишь одно из свидетельств удручающей ситуации в белорусской экономике. Повышение цен на российскую нефть (а в перспективе и на газ) влечет за собой сокращение валютных поступленийв республиканский бюджет, что, в свою очередь, приводит к быстрому росту совокупной внешней задолженности. «Не понимаю, почему надо было ухудшать отношения с Россией? А вдруг она со следующего выставит нам нефть и газ по мировым ценам, тогда я не исключаю негативных последствий для республики в финансовом плане. Если мы не сможем сохранить на какой-то период льготные цены на сырье, получаемое из России, необходимо будет принятие жестких мер, чтобы дело не дошло до дефолта», - отметил Чигирь.

Однако сейчас минское руководство делает всё для того, чтобы продемонстрировать всему миру свою полную экономическую «независимость» от Москвы. Белорусская власть обнародует красивые проекты добычи нефти в Иране, заявляет о неминуемом пополнении бюджета за счёт китайских кредитов и высказывает намерение максимально активизировать региональное энергетическое сотрудничество со странами Прибалтики. Чем бы не обернулась такая политика, её реальные плоды мы, скорее всего, увидим в самое ближайшее время. А трёхмиллиардное отрицательное сальдо мы видим уже сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть