История продолжает использоваться как оружие в международных отношениях

Доживём ли до момента, когда политики наконец-то перестанут эксплуатировать трагедии столетней давности в своих современных интересах?
30 октября 2019  17:00 Отправить по email
Печать

США стряхнули пыль с темы массового убийства армян в османской Турции. Палата представителей признала эти события геноцидом и осудила его организаторов. «Только пролив свет на самые темные части нашей истории, мы можем научиться не повторять их», — заявил председатель комитета палаты по международным делам Элион Энгель. МИД Турции в ответ ожидаемо возбудился и вызвал американского посла, пишет ТГ-канал "Мейстер".

Не собираемся никакого защищать или оправдываться в событиях столетней давности, но, очевидно, что эту историю вспомнили не из-за любви к армянам, а из-за нынешней военной операции турков против курдов. Американская пропаганда пытается создать турецкому народу имидж людей, склонных к этническим чисткам и неоправданной жестокости. При том, что в истории любой страны хватает темных страниц и США тут не исключение. Так что, вероятно, турки в ответ скоро припомнят партнерам по НАТО и судьбу индейцев, и угнетение негров.

История, к сожалению, продолжает использоваться как оружие в международных отношениях. Это, в свою очередь, заставляет различные государства ревностно следить за историческими трактовками на своей территории и отстаивать прогосударственный взгляд на различные события. Вряд ли мы когда-нибудь доживем до того момента, когда историческую науку безраздельно оставят ученым, а политики наконец-то перестанут эксплуатировать трагедии столетней давности в своих современных интересах.

Ранее на ИА REX: Признание геноцида армян направлено не против Эрдогана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть