США могут ввести запрет на операции в долларах для одного из крупнейших китайских банков

Создан ещё один фактор для торга с председателем Си в Осаке
27 июня 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Федеральный окружной суд округа Колумбия установил, что три китайских банка отказались давать свидетельские показания о связях с КНДР. В связи с этим банки подозреваются в нарушении санкционного режима, установленного ООН. На этом основании Минфин США может запретить этим банкам операции в долларах. Об этом сообщает www.finanz.ru.

Как было установлено, Shanghai Pudong Development Bank (SPDB), Bank of Communications и China Merchants Bank проводили сделки через зарегистрированную в Гонконге фиктивную компанию и позволили отмыть 100 млн долларов для северокорейского Foreign Trade Bank.

Как поясняет газета The Washington Post, SPDB, располагающий активами в 900 млрд долларов, занимает 9-е место среди китайских банков, и сопоставим по этому параметру с Goldman Sachs.

Расследование проводилось на основании закона о борьбе с терроризмом (USA Patriot Act), который позволяет вводить санкции при отказе раскрыть данные о сомнительных платежах.

Банкам могут запретить иметь корреспондентские счета в США, без чего невозможны операции с американской валютой.

Адвокаты банков указывали, что по китайским законам все такие запросы должны проходить по межгосударственным каналам, кроме того, ссылались на банковскую тайну. Суд не принял их доводы.

В ожидании решения Минфина США, акции всех трёх банков уже упали на 3-5%.

Ранее Конгресс предлагал ввести аналогичные меры против российских Сбербанка, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Промсвязьбанка, но эта инициатива не дошла до голосования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть