Кремль ответил на обвинения Лукашенко в «наглости» и «выкручивании рук»

Лукашенко в очередной раз предупредили о неприемлемой тональности критики РФ
11 апреля 2019  13:10 Отправить по email
Печать

«Мы, конечно, не можем согласиться с Александром Григорьевичем - никакие санкции Россия не вводит», - заявил 11 апреля журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя очередные скандальные заявления Александра Лукашенко.

Песков отметил, что разногласия по экономическим вопросам между Россией и Белоруссией имеются. При этом Россия считает избранный Лукашенко тон их комментирования неприемлемым, никаких санкций к Белоруссии не применяет и не подвергает сомнению действующие договорённости с официальным Минском в формате Союзного государства.

«Россия по-прежнему - и об этом говорил президент Путин, когда они последний раз встречались в Сочи, привержена Союзному государству, идеалам совершенствования этого государства в соответствии с теми документами, которые десятилетия тому назад были подписаны», - сказал пресс-секретарь российского президента, напомнив о переговорах Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также о договоре 1999 года.

Официальный представитель Кремля отметил в частности: «Безусловно, мы сторонники тональности, которая лучше соответствует союзническому характеру наших отношений».

«Существует огромный объем прямой и косвенной помощи, которую оказывает Россия Беларуси, нашим белорусским братьям. Но в то же время остается на повестке дня ряд вопросов, которые требуют решения - в том числе вопросы существенные. Но мы не можем согласиться, что это всё можно как-то ассоциировать с санкциями или с выкручиванием рук», - сообщил Песков журналистам.

Напомним, 11 апреля в Минске Александр Лукашенко провёл совещание с членами правительства и в очередной раз обрушился с обвинениями на Россию, заявив, «что наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Белоруссии».

Лукашенко поручил зампреду правительства Белоруссии Игорю Ляшенко использовать транзитный рычаг для давления на Россию: «Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Белоруссию - ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации - оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть