Афон вышел из-под власти Константинопольского патриархата

Афон встал на сторону РПЦ
18 октября 2018  13:35 Отправить по email
Печать

Во вторник на Афоне состоялось заседание Священного Кинота. Этому органу принадлежит верховная власть на Афоне - в него делегированы представители всех 20 монастырей, расположенных на острове. Пока это заявление не опубликовано официально, отмечает ТГ-канал "Методичка".

В заявлении, в частности, говорится, что "Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольского патриарху, который не является правящим архиеерем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом".

Подчеркивается, что Афон - это "самоуправляемая часть Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями". "По этой причине православные храмы и монастыри Афона - Афонские, а не Константинопольской патриархии...", - говорится в заявлении Священного Кинота.

Т.е. официальный Афон выступает против константинопольского патриарха Варфоломея. Дорога для паломников снова открыта. Только РПЦ надо теперь дезавуировать собственное заявление - в понедельник пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявлял, что "Афон - каноническая территория Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть