Константинополь не исключает лишения автокефалии РПЦ

Уничтожая право, Константинопольский патриархат апеллирует к праву и политической целесообразности
7 ноября 2018  15:40 Отправить по email
Печать

РПЦ должна отречься от своей автокефалии, если сомневается в праве Константинопольского (Вселенского) патриархата предоставлять автокефалию, так как патриарший статус РПЦ выдан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией и в нём прописано верховенство Константинопольского патриарха. Об этом в опубликованном 2 ноября интервью «Русской службе Би-би-си» заявил представитель Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча).

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Вселенский патриарх просто заберет патриаршее достоинство у Московской кафедры или даже отменит РПЦ, Иов сказал: «Конечно, это все делается не за день, и мы надеемся, что то, как ведет себя в данный момент Православная церковь в России, - это только временно, и это, можно сказать, такая рефлекторная реакция определенного возмущения, которое она испытывает».

«Мы надеемся, что она обратится к разуму и вернется в единение с Вселенским престолом, потому что Вселенский престол не желает рвать отношения с Православной церковью в России, - продолжил Иов. - Но если такая ситуация будет сохраняться в течение долгого времени, то конечно, Вселенский престол как Первый престол вселенского православия будет вынужден принимать определенные меры. Прибегнуть к определенным решениям, чтобы обеспечить единство церкви».

Иов сообщил также, что «де-юре Константинополь имеет это право, это его привилегия провозглашать автокефалию, уточнив: «В томосах об автокефалии всех новых церквей сказано, что они должны признавать первенство Константинополя и обращаться к нему за советом каждый раз, когда у них возникает какой-то вопрос мирового уровня».

По словам Иова, если сегодня Русская Православная церковь сомневается в праве Константинопольского патриархата на предоставление автокефалии, то она должна отречься от своей собственной автокефалии: «Патриарший статус ей был дан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией ІІ и в этом документе ясно сказано, что московскому архиерею дается право называть себя патриархом при том, что он должен признавать Константинопольского патриарха как своего главу».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Некоторые канонисты считают, что, поскольку эти новые патриархаты, новые автокефалии были созданы Вселенским патриархатом, то в определенный момент, если Вселенский патриархат посчитает это нужным, он может и отменить этот статус», - добавил Иов.

Напомним, Священный Синод РПЦ в ходе состоявшегося 15 октября заседания в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Накануне глава Константинопольского патриархата Варфоломей со своими клириками решил снять анафему с двух сектантов и восстановить их в церковных чинах, а также подтвердил намерение предоставить томос (права на автокефалию) создаваемой нынешними властями Украины новой православной церкви, которая будет действовать параллельно с единственной канонической Украинской православной церковью Московского патриархата. Кроме того, Варфоломей отозвал грамоту 1686 года о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского, в чём представители общественности усмотрели претензии Константинопольского патриархата на канонические земли РПЦ в том числе и в Белоруссии.

После этого архиепископ Иов заявил, что Украинской православной церкви Московского патриархата не существует и все клирики этой церкви переходят в подчинение Константинопольского патриархата. В ответ председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что коллега Иов игнорирует евангельские нормы и отметил, что УПЦ не подчиняется Константинополю, а документы 300-летней давности невозможно отменить, ибо «это абсурд». Замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич добавил: «В УПЦ точно уверены, что Константинополя 565 лет как не существует. Это исторический факт».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vikganz
Карма: 7
07.11.2018 21:09, #32949
От Константинопольского патриархата осталось только название.
Каким образом этот патриархат остаётся "Вселенским" ?
У него, как я слышал, не больше 3 тысяч прихожан !
И он подчиняется чиновнику из администрации президента Эрдогана.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть