В США обеспокоены подрывом господства доллара

 Инициированные Трампом торговые войны задели интересы слишком многих
29 августа 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Господство доллара может быть подорвано созданием альтернативной финансовой системы странами, к которым США применяют санкции. Об этом заявил директор Института анализа глобальной безопасности Гэл Лафт.

В колонке для CNBC американский эксперт отметил, что США ведут экономическую войну с каждой десятой страной мира, включая Россию, Иран, Китай, КНДР, Венесуэлу. Совокупное население этих стран превышает 2 млрд человек, а ВВП – 15 трлн долларов.

Под американские санкции попали тысячи людей, близких к правительствам этих стран, отметил Лафт. По его оценкам, эти люди и поддерживающие их бизнесмены уже достигли критической массы, объединив усилия для формирования альтернативной финансовой системы, что приведёт к ухудшению позиций США на мировой арене.

Мировое лидерство США базируется в том числе на статусе доллара как мировой резервной валюты, отметил Лафт. Поэтому его перспективы будут решаться на мировых рынках сырья, прежде всего - на нефтяном.

Ныне много экспортеров нефти оказались в числе противников санкционной политики США и считают, что нефть не должна оцениваться в долларах и продаваться в долларах. Например, Китай покупает за юани нефть у Анголы, газ у России и уголь у Монголии, что позволяет сократить потери при конвертации. Россия рассматривает уход от доллара в торговле с Турцией без долларов, отказаться от доллара планируют и страны БРИКС.

"Любая успешная попытка отделить торговлю сырьем от доллара будет иметь каскад последствий не только для привычной нам мировой экономической системы, но и для позиций Америки за рубежом", – цитирует РИА "Новости" директора американского Института анализа глобальной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть