Эрдоган предлагает отказаться от доллара в международной торговле

Президент Турции предложил использовать в расчётах национальные валюты
3 сентября 2018  10:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает агентство «Анадолу», президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая на бизнес форуме «Турция-Кыргызстан» в Бишкеке призвал положить конец доминированию доллара США в международной торговле. По мнению Эрдогана, привязка международной торговли к доллару, созданная когда-то якобы для упрощения расчётов, сегодня превратилась в большую проблему. По его словам, торговые войны и протекционизм требуют использовать новые стратегии, а манипуляции с курсами валют имеют целью нанести удар по турецкой экономике.

Эрдоган отметил успехи в экономическом сотрудничестве с Киргизией. Также он упомянул ситуацию с закупкой Турцией российских ЗРК С-400, и отметил, что «некоторые силы» очень обеспокоены этим. «Но Турция не нуждается ни в чьих разрешениях в подобных вопросах», - сказал президент.

Отношения между США и Турцией обострились после отказа турецких властей освободить задержанного американского пастора Эндрю Брансона. Также в Турции считают, что США причастны к попытке государственного переворота в Турции 16 июня 2016 года. Военнослужащие, предпринявшие попытку переворота, по мнению турецкого правительства, состояли в организации Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть