Член Комитета ГД по промышленности: «Я смотрю на Союзное государство как на хозяина»

Союзное государство может объединить промышленников и сельскохозяйственников, и в этом его большой плюс.
23 мая 2013  17:13 Отправить по email
Печать

Союзное государство может объединить промышленников и сельскохозяйственников, и в этом его большой плюс. Об этом заявил член Комитета Госдумы по промышленности Вячеслав Позгалёв 23 мая в Москве в ходе видеомоста Москва — Минск на тему «Спасти лен: перспективы развития льняного комплекса в Союзном государстве», сообщает корреспондент ИА REX.

«В России есть программа по 25 млн рабочих мест при ликвидации устаревших рабочих мест числом в 10 млн. Рабочие места можно найти там, где есть ручной труд. Высвобождение рабочих рук может перейти в лёгкую промышленность, и для нас эта программа носит большой социальный характер.

В чём я вижу преимущества сотрудничества с Белоруссией? Я смотрю на Союзное государство как на хозяина, который может объединить промышленников и сельскохозяйственников. Наши совместные усилия могут сконцентрироваться в повышении качества и количества льна», — уверен Позгалёв.

По его словам, Россия может производить продукты из льна совместно с Белоруссией, что будет более продуктивным ходом: «В первичной переработке льна ситуация такая же: мы можем производить в Белоруссии хорошую технику и не дублировать работу здесь, а делать её вместе. Наши ткани сегодня поражают воображение: 10 видов наших тканей впервые за всю историю России представлены на выставке во Франции. Объединение усилий заключается ещё и в совместном продвижении товара на рынки».

Напомним, лён — трудоёмкая, капиталоёмкая и сложная в технологическом отношении культура — без серьёзной поддержки государства неизбежно проигрывает экономическое соревнование с другими сельскохозяйственными культурами. Россия традиционно считалась основным поставщиком льняного сырья для Европы. Сегодня эти позиции утеряны, но стоит задача вернуть лидерство в производстве льняной ткани, считающейся наиболее экологичной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть