Блогеры больше поддерживают перенос столицы в Сибирь, чем проект «Большой Москвы»

Результаты опроса по теме «Что лучше для России: Перенос столицы в Сибирь или проект «Большой Москвы»?».
6 апреля 2012  18:55 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Что лучше для России: Перенос столицы в Сибирь или проект „Большой Москвы“?». Как выяснилось, блогеры в большей степени поддерживают идею переноса столицы.

Результаты опроса по теме «Что лучше для России: Перенос столицы в Сибирь или проект „Большой Москвы“?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Проект «Большой Москвы»

83

6%

Оба проекта нам на данном этапе не нужны. Это выльется просто в разворовывание бюджетных средств

411

27%

Перенос столицы в Сибирь

839

56%

Трудно ответить.

79

5%

Свой вариант ответа.

93

6%

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

Павел Логинов:

Не будут ничего переносить. Прикрывать с воздуха — нечем. Вся структура ПВО страны построена на первоочередной защите Москвы. На остальной территории России — дыры, ничем не прикрытые.

Виктор Костылев:

Не надо никуда столицу переносить. Что надо? Оставить в Москве функции исполнительной власти и всё. Запретить регистрацию нефте, газо, авто, машиностроительных, лесных, алмазодобывающих и прочих компаний в Москве. Когда «пилить» бюджеты субъектов будет некому, когда не заработанные деньги перестанут стекаться в Новый Вавилон, когда зарплаты сравняются со средними российскими, когда бюджет столицы не будет занимать 2 место в мире, а уровень доходов москвичей самым высоким в стране, подозреваю, москвичи хлебнут обычной российской жизни и попросят столицу назад. Что стоит Москва без столичных функций и денег? Ничего.

Виктор Захаров:

Перенос столицы в Сибирь, например, в Новосибирск или Иркутск, решил бы массу проблем России. Можно построить заново возле любой ГЭС. Деньги взять из средств, предусмотренных для новой Москвы. Главное — уменьшение угрозы распада России. Рабочие места в управлении государством для внуков и правнуков.

Леонид Григорьев:

30 лет прожил в Сибири, даже чуть больше. Для проживания — хуже только Афганистан (из мест, где я бывал). Слава Богу, выбрался. В РФ наберется10% чудиков, готовых жить в Сибири. Вполне нормальный процент. Но когда говорят о необходимости заселения Сибири — смешно. Нормальные для проживания районы мы не в состоянии заселить, а туда же, Сибирь. Вот было бы в России миллиарда 3, так пришлось бы не только Западную Сибирь заселять, но и Восточную. Но такой необходимости нет, и не предвидится. Так пусть себе в Сибири живут те, кто привык. Да, приехать на недельку (максимум) на Байкал — познавательно. А столицу — лучше где-нибудь в Краснодарском крае.

Рудольф Мингер:

Перенос столицы в Сибирь был бы оптимальным. Но! Надо же отличать главное от второстепенного. В существующих обстоятельствах, что Омск, что Марс — одно и то же. Мотивация и культурные парадигмы, управляющие нашей властью это новое слово в историческом процессе. Грубо можно было бы сравнить «нашу» власть с вором, который собирается спалить ограбленный дом. Всякая власть бывает несколько запачканной. Но аналогов предательства такого масштаба в истории нет! Какая разница, где будет столица в стране, где люди словно живут по законам воровского общака?

Когда энергией и финансами распоряжаются люди чужие духу народов России что за смысл обсуждать место их резиденции? Эти ребята заслужили большего, чем смогли бы пережить как муку в одну жизнь. Можно обсуждать в этом смысле только суд и казнь этих нелюдей. Они ведь обсуждают инструменты замещения коренного народа трудовыми мигрантами. Это ведь очевидный геноцид!

Они это знают, потому и боятся. Не хочется быть особо кровожадным, но это не Нюрнберг. Его быть не может сейчас. Эти наши садисты заслужили возмездия не меньшего, чем нацисты Германии и Италии. Подождём. Никто в не избегал наказания, так говорили мудрые.

Добавим, что опрос проводился с 2 по 5 апреля. В нём приняли участие 1505 блогеров, оставивших 373 комментария по теме опроса.

Напомним, что Общественная палата обрушилась на медведевский проект «Большой Москвы»: людей хотят селить на «свалках» и «могильниках». По мнению политолога Григория Трофимчука, президент Путин поступил бы правильно, если бы закрыл проект «Большой Москвы». Ещё лучше было бы реализовать эту идею, но в абсолютно другом виде: с переносом органов управления государством в центр страны, чтобы столица вздохнула, наконец, спокойно без этого административного балласта.

Столица, бренд остаётся на своём месте — переезжают только чиновники. Тем самым, снижается угроза внешнего удара по центру управления страной, а сама страна, при этом, становится более цельной, за счёт резкого сближения центра с восточными регионами. В этом случае, возможно, отпадёт не только безусловная ненужность раздутого, коррупционного московского аппендицита, но и создание сибирской корпорации, требующей не меньших затрат. Также, при этой схеме, можно вернуть в привычный вид и восточные часовые пояса.

У этого варианта «Большой России», вместо «Большой Москвы», практически нет недостатков, и если бы Путину кто-то предложил подумать на эту тему, у него вряд ли нашлись бы контраргументы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть