Вклад на первый взнос по ипотеке: плюсы и минусы

Экономист Шамин назвал нюансы при накоплении первого взноса по ипотеке
8 апреля 2024  14:44 Отправить по email
Печать

С точки зрения кредитных организаций, специализированные «жилищные» вклады сроком от одного года, — как и ранее анонсированные безотзывные сберегательные сертификаты сроком от трёх лет, — довольно интересный инструмент, завил REX заместитель директора Департамента развития розничного бизнеса АО «Свой Банк» (Группа IDF Eurasia) Вадим Шамин.

Такой инструмент поможет контролировать баланс портфеля пассивов банка и избежать скачков маржи при резком изменении ключевой ставки.

При этом повышенный уровень страхования на сумму до 10 млн руб. — при текущем стандартном лимите страхования АСВ в 1,4 млн руб. — предполагает, что чеки по данному продукту в среднем будут выше, чем у обычных вкладов.

В целом, благодаря росту процентных ставок банковские вклады стали привлекательными и надёжными инструментами не только для спасения накоплений от инфляции, но и для инвестирования с целью накопить на крупную покупку.

Сейчас на рынке всё ещё представлены вклады, предлагающие фиксированную доходность до 16,0-17,0%. При этом пока нет точной информации о том, будут ли такие специализированные вклады предлагать повышенную ставку, насколько она будет выше средней по рынку, можно ли будет снять часть средств досрочно, какие льготы будут предоставлены вкладчикам при покупке недвижимости, какие будут требования по сумме первого взноса и т.п.

Кроме того, по всей видимости, деньги с такого вклада можно будет направить только на приобретение недвижимости, в частности, на первоначальный платёж по ипотеке, и непонятно, что будет, если вкладчик откажется от покупки квартиры, например, вследствие новой волны роста цен на недвижимость. В то же время деньги с обычного депозита могут быть использованы по усмотрению вкладчика.

Как сообщает REX, в России появятся банковские продукты, которые помогут накопить на первый взнос по ипотеке, заявила «Прайм» руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть