Инфраструктура Казахстана нуждается в модернизации электросетей

Доцент Тимофеев: Казахстан нуждается в модернизации электросетей и ТЭЦ
4 апреля 2024  15:54 Отправить по email
Печать

В Казахстане отмечалось и ранее, что инфраструктура нуждается в модернизации электросетей и ТЭЦ, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Однако уже было повышение цен на электроэнергию в 2023 году в два раза (в первом полугодии и последнее с осени на 30%), и теперь снова уже на 50% за столь короткий промежуток, настораживает тепличные хозяйства.

В Казахстане бюджетные компании платят за пользование электроэнергией больше, чем иные. Год назад в Казахстане была введена система единого закупщика для осреднения цен на энергию для пользователей. Также есть планы, что новый подход к рынку электроэнергии Казахстана полноценно заработает в 2025 году.

Конечно, для тех, кто платил больше и теперь станет меньше, все изменения выгодны, но для тех, кто сталкивается с подорожанием, вводится адресная поддержка. Высокие цены на электроэнергию делают тепличный бизнес не рентабельным.

Поэтому всё, что сейчас происходит с ценами и закупками электроэнергии, в том числе у России, нацелено на устранение посредников, которых оказываются в цепочке до потребителя, а конечная стоимость энергии оказывается в несколько раз выше, в том числе импортируемой из России.

Как сообщал REX, Казахстан начал закупать электроэнергию из России по более высокой цене из-за новых правил торговли между странами, писал «Коммерсант». Средняя стоимость поставки во II полугодии 2023 года выросла почти на треть, превысив 5 рублей за 1 кВт/ч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть