Американский спецпосланник по климату Дж Керри находится с визитом в Китае

Премьер Госсовета КНР выступил за восстановление двустороннего сотрудничества Китая и США.
18 июля 2023  21:42 Отправить по email
Печать

В Китае с визитом находится спецпосланник президента США по вопросам климата, экс-госсекретарь Джон Керри. Как сообщает 18 июля Синьхуа, встречу с ним провёл премьер Госсовета КНР Ли Цян, который выступил за восстановление двустороннего сотрудничества Китая и США.

Ли Цян обратил внимание на необходимость конкретного воплощения в жизнь договорённостей, достигнутых председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом в конце прошлого года в ходе встречи на острове Бали. Он также подчеркнул важность реализации многосторонних целей и принципов Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и Парижского соглашения. Все стороны, по словам китайского премьера, обязаны придерживаться принципа «общей, но дифференцированной ответственности». Это предполагает опережающее сокращение выбросов развитыми странами, а также скорейшее выполнение ими финансовых обязательств перед развивающимися странами. Развитым странам, считает Ли Цян, необходимо оказывать остальным участникам мирового климатического процесса техническую помощь и технологическую поддержку в адаптации к климатическим изменениям.

Дж. Керри со своей стороны выразил надежду на сохранение стабильности китайско-американских отношений, а также на укрепление сотрудничества в целях совместного реагирования на глобальные вызовы.

Ранее с американским спецпосланником встретился партийный куратор внешней политики КНР Ван И.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть