Китайские учёные массово покидают США

Около 72% из них чувствуют себя в этой стране в опасности.
15 июля 2023  13:59 Отправить по email
Печать

Рост напряжённости в отношениях между Китаем и США и его политические, экономические и дипломатические последствия теперь влияют на научный мир, пишет ватиканский портал Asia News.

В условиях всё более «подозрительного климата» всё больше китайских учёных уезжают из США в другие страны, что ставит под угрозу академическое сотрудничество, в то время как Китай привлекает и удерживает всё больше талантливых специалистов у себя дома.

Недавнее исследование подтверждает, что происходит «утечка мозгов», и если эта тенденция сохранится, то, предупреждают эксперты, в долгосрочной перспективе она может нанести серьёзный удар по американским амбициям.

США и Китай конкурируют друг с другом за технологии, от полупроводников до искусственного интеллекта, причём обе стороны стремятся занять первое место. В результате академическое сотрудничество становится редкостью.

Согласно отчёту, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), в 2010 - 2021 годах число китайских учёных, уехавших из США в третьи страны, выросло с 900 до 2621, и эта тенденция не имеет признаков замедления. Около половины переехали в Китай или Гонконг.

Опросив 1304 китайско-американских учёных, авторы доклада пришли к выводу, что 89% респондентов хотят внести свой вклад в развитие научно-технического превосходства США. Однако 72% из них также сообщили, что чувствуют себя в опасности в этой стране, а 61% рассматривали возможность поиска работы в других государствах.

Это отражает геополитическую конфронтацию между двумя супердержавами, которая перекинулась на научную и исследовательскую деятельность. Ряд американских конгрессменов оказывают давление на Белый дом с целью дальнейшего сокращения диалога с Пекином.

В результате, заявил в беседе с журналом Foreign Policy бывший директор Центра китайских исследований при Гарвардском университете Дэниел Мерфи, «мы теряем целое поколение людей, хорошо разбирающихся в Китае».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть