Украинские униаты празднуют победу на парламентских выборах

Обзор католической прессы
2 ноября 2014  23:12 Отправить по email
Печать

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 26 октября – 1 ноября стали: папа Римский Франциск примет участие в конференции по проблеме голода; сирийские католики призывают ЕС проявить мужество и работать вместе с Асадом; турецкие армяне обсуждают новую процедуру выбора Константинопольского патриарха; Католическая церковь хочет развивать отношения с Белградом постепенно и другое.

30 октября, за месяц до посещения Страсбурга, папа Римский Франциск принял в Ватикане председателя Европарламента Мартина Шульца, сообщает Radio Vaticana (Ватикан). Личность понтифика, пояснил европейский политик, «в данный исторический момент, возможно, стала ориентиром не только для католиков, но для многих людей», и в этом контексте папа «вдохновляет людей своей искренностью и прямотой». Европарламент представляет 507 миллионов человек из 28 стран, поэтому визит Франциска должен вызвать обширный резонанс. Журналисты радиостанции спросили у Шульца, что он думает по поводу слов главы Римско-католической церкви об «экономике, которая убивает»? Будут ли они услышаны в Страсбурге? «Я в этом уверен, – говорит Шульц и ссылается на многочисленные резолюции Европарламента в области социальной

справедливости, борьбы с безработицей, в сфере банковской системы. Есть «воля сдержать спекулятивный капитализм, вышедший из-под контроля», считает председатель Европарламента. Также темой разговора Radio Vaticana с Шульцем стала операция Европейского союза под названием «Тритон». По оценкам Святого престола, она ухудшит положение многочисленных нелегальных иммигрантов, которые по морю пытаются попасть в ЕС на его южном направлении, так как предусматривает больше внимания на защиту границы и меньше – на защиту жизни. По словам главы Европарламента, Европе придется внести существенные изменения в политику по вопросам беженцев. Как отметил Шульц, Евросоюз «должен бороться с причинами, из-за которых беженцы бегут из страны своего происхождения» и предоставлять гуманитарную помощь в этих странах.

В ноябре этого года в Риме состоится международная конференция по проблемам питания, передает Radio Vaticana. В конференции примут участие главы государств и правительств, а также другие высокопоставленные деятели, представители межправительственных организаций и гражданского общества. Папа Франциск планирует выступить на конференции с обращением, в котором выразит свою приверженность построению будущего, где не будет голодать ни один человек. Накануне к участникам 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обратился постоянный наблюдатель Святого престола архиепископ Бернардита Ауса. 28 октября рассматривались вопросы сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности. Около 850 миллионов человек все еще ​​страдают от острого голода. Архиепископ Ауса выразил убежденность, что «искоренение голода является не только приоритетной целью развития, но и нравственным императивом». По его мнению, причина голода – не в недостатке продуктов питания. В мире их производится достаточно для того, чтобы накормить всех. Проблема в другом: в отсутствии технологий хранения и торговой инфраструктуры, необходимых мелким производителям, а также государственных стимулов производства и коммерциализации сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в богатых странах имеет место крупномасштабное уничтожение продуктов питания для удержания цен на высоком уровне. Именно поэтому ватиканский дипломат приветствовал включение вопросов продовольственной безопасности и сельскохозяйственного развития в Повестку дня устойчивого развития на период после 2015 года.

Сиро-католический патриарх Юсеф III Юнан призывает Европейский союз «проявить мужество» и наладить контакты с президентом Сирии Башаром Асадом, пишет KATHPRESS (Вена, Австрия). По словам патриарха, отношение Запада к сирийскому правительству беспокоит его в данный момент больше, чем террор «Исламского государства». Тем временем в Ливане, информирует AsiaNews (Рим, Италия), началось наступление ливанской армии против исламистских формирований суннитского толка. Боевые действия идут в Триполи, городе на севере страны, джихадистов вытесняют от исторического центра и пригородов. По данным ливанского телевидения, в боях против армии выступают боевики из Фронта ан-Нусра при поддержке «Исламского государства». Патриарх ливанских маронитов Башар Раи во время официального визита в Австралию осудил нападение джихадистов на армию и заявил, что молится «за успех военных и сил безопасности». В США маронитский католический епископ Григорий Мансур из Бруклина призвал всех христиан ответить на преследование меньшинств Ближнего Востока «глубоким неповиновением», рассказывает Catholic Herald (Лондон, Великобритания). Он отстаивает концепцию ненасильственного сопротивления, которое, по его словам, разработали преподобный Мартин Лютер Кинг, Махатма Ганди и Иоанн-Павел II. Епископ возглавляет епархию, чьи приходы действуют в 13 штатах в восточной части Соединенных Штатов и округе Колумбия.

Борьба с исламским терроризмом в обмен на финансовую поддержку – предложение Кабула Пекину, сообщает AsiaNews. Эту инициативу выдвинул новый президент Афганистана Ашраф Гани, который с первым визитом за границу после избрания отправился к своему коллеге Си Цзиньпину. Китай и Афганистан соприкасаются в высокогорном Ваханском коридоре возле Пакистана и Таджикистана. Пекин утверждает, что уйгурские сепаратисты-мусульмане в Синьцзяне проходят обучение в лагерях боевиков Талибана на афгано-пакистанской границе. По официальным сообщениям, президент Гани выразил «решительную готовность Афганистана бороться против террористов из «Исламского движения Восточного Туркестана». Пекин объявил, что готов предоставить 2 млрд юаней (327 млн долларов США) Кабулу до 2017 года. Китай также будет оказывать помощь в подготовке трех тысяч афганских специалистов в течение ближайших пяти лет.

Нападение на раввина Иегуда Глика, активиста движения «Верные Храмовой горы», вызвало волнение на Святой земле, передает Terrasanta.net (Милан, Италия). Министр жилищного строительства Израиля Ури Ариэль сообщил, что «пули, поразившие Глика, были выпущены во всех евреев, которые хотят реализовать свое право посещать место, которое они считают самым святым». Он призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху открыть свободный доступ ко Храмовой горе всем верующим евреям. Сам глава кабинета вновь подтвердил, что он не будет менять статус святыни. Иордания, которая является формальным хранителем святых мест в Восточном Иерусалиме угрожает пересмотреть подписанный с Израилем мирный договор в 1994 году, если израильтяне решат установить свой ​​полный суверенитет над Храмовой горой.

Содействие религиозной свободе за рубежом является жизненно важным для интересов национальной безопасности США в деле предотвращения рост угроз типа продвижения «Исламского государства», пишет Catholic News Agency (Инглвуд, США). Об этом сообщила председатель комиссии по международной религиозной свободе Катрина Лантос Суэтт. Для Вашингтона сегодня крайне важно чем когда-либо «поощрять союзников и давить на противников», чтобы отстаивать свободу вероисповедания. «Все, что нам нужно сделать, это посмотреть на Ближний Восток, на то, что там происходит с «Исламским государством». В своей внешней политике США должны сделать защиту религиозной свободы приоритетом на каждом уровне – в Конгрессе, Госдепартаменте и Белом доме. По мнению Суэтт, Конгресс должен повторно ввести Закон о свободе вероисповедания, а Сенат – одобрить выдвижение администрацией Барака Обамы раввина Давида Саперштейна в качестве посла по особым поручениям в сфере международной религиозной свободы.

Архиепископ Каракаса кардинал Хорхе Уроса Савино призвал власть уважать права политических заключенных, сообщает Radio Vaticana. Об этом он заявил во время празднования 150-летия со дня рождения преподобного Хосе Грегорио Эрнандеса, состоявшемся в минувшее воскресенье. В качестве примера он привел лидера венесуэльской партии «Народная воля» Леопольдо Лопеса, а также Энцо Скарано и Даниэля Себальоса, которые находятся под стражей, «обвиняемые без надлежащей правовой процедуры, подвергающиеся жестокому обращению в тюрьме».

Турецкие армяне обсуждают вопрос избрания нового руководства Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, передает Agenzia Fides (Ватикан). Нынешний глава патриархата архиепископ Месроп страдает от неизлечимой болезни и фактически не может исполнять свои обязанности. С 2008 года викарием служит епископ Арам Атешян. Сейчас влиятельные члены армянской общины в Турции обсуждают возможность избрать со-патриарха. Однако вначале это предложение должно получить поддержку церковнослужителей, а потом быть одобрено министерством внутренних дел Турции. Еще со времен Османской империи установлено правило, которое позволяет избрать нового патриарха только после смерти владельца церковного престола.

Католическая архиепархия Белграда отмечает 90-летие своего восстановления и столетие конкордата между Святым престолом и Королевством Сербия, информирует Radio Vaticana. В кафедральном соборе Успения Богородицы собрались верующие со всей архиепархии, а также епископы из Хорватии, Словении и Боснии. На празднование приехал православный епископ Арсений, викарий патриарха Сербского Иринея, представители мэрии Белграда, министерства религий и других конфессий, представленных в Сербии. Архиепископ Белграда Станислав Хочевар напомнил о трудностях, которые вынудили тысячи католиков покинуть Сербию. В конце церемонии монсеньор объявил о начале подготовки к первому епархиальному Синоду с целью «изучения способов свидетельства веры в новой окружающей нас обстановке». В интервью L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa (Рим, Италия) архиепископ Хочевар сообщил, что в настоящее время белградская архиепископия насчитывает около 40 тысяч католиков. «Католическая церковь хочет развивать отношения с Белградом постепенно», отметил владыка. Отношения с Сербской православной церковью он охарактеризовал как «в целом, очень хорошие, хотя есть нерешенные вопросы по вопросам реституции церковного имущества». С «православными братьями» католики хотели совместно работать по «конкретным инициативам», особенно «в области семейного служения».

Итоги парламентских выборов на Украине для Katolicka Agencja Informacyjna (Варшава, Польша) прокомментировал настоятель греко-католического прихода в Люблине отец Стефан Батрух. Для Украинской греко-католической церкви очень важным является хороший результат, полученный «народным фронтом», поскольку один из ее лидеров, премьер-министр Арсений Яценюк позиционирует себя униатом. «Это показывает, что греко-католики заняли в украинском обществе высокую позицию», – сообщил отец Батрух. С ним согласен Католицький Оглядач (Львов, Украина). «На прошлой неделе началось празднование 25-летия выхода УГКЦ из подполья, – пишет издание. – Если бы не было УГКЦ – не было бы Украины. Неприятно поражает отсутствие реакции президента Украины на этот юбилей. Это является прямым игнорированием одной из крупных украинских конфессий и какой-то мере продолжением политики Януковича относительно греко-католиков. Однако не могут не радовать поздравления со стороны премьер-министра Украины. Роль УГКЦ в современном украинском обществе трудно переоценить. Стоит хотя бы проанализировать идейные убеждения Арсения Яценюка, Андрея Садового или Олега Тягнибока, чтобы при всей симпатии или антипатии к этим политическим лидеров увидеть, что их убеждения во многом обусловлены именно их принадлежностью к УГКЦ».

В обзоре использованы материалы – официальных СМИ Ватикана Radio Vaticana; миссионерского информационного агентства Ватикана, подразделения Конгрегации евангелизации народов Agenzia Fides; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; издания Федерации итальянских католических еженедельников L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa; портала итальянского издательского дома «Стражи Святой земли» Terrasanta.net; североамериканского католического информационного агентства Catholic News Agency; портала католической газеты Англии и Уэльса Catholic Herald; австрийского информационного католического агентства KATHPRESS; польского католического информационного агентства Katolicka Agencja Informacyjna; информационного сайта портала Milites Christi Imperatoris Католицький Оглядач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

axab
Карма: 1
03.11.2014 10:03, #26557
Интересная статья о распределении налоговых поступлений после проведения реформы административно-территориального устройства Украины. Регионы смогут сами решать, куда вкладывать свою часть доходов. Мне интересно, скольким госслужащим по всей стране (после последнего сокращения + предстоящей люстрации) необходимо будет провести переподготовку, курсы повышения квалификации, тренинги, предоставить практические методики и модели нового управления государством (Decentralization Management Guide). Может, необходимо провести общенациональную переподготовку госслужащих нового поколения?

http://delo.ua/ukraine/kakie-nalogi-budut-ostava />
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть