ФАО: Хорошие урожаи и обильные запасы заставят цены снижаться

ИА REX публикует Продовольственный прогноз ФАО и Индекс продовольственных цен
9 октября 2014  18:58 Отправить по email
Печать

Продовольственные рынки стабилизируются, и цены на большинство сельскохозяйственных товаров гораздо ниже сейчас, чем они были в последние годы, говорится в последнем выпуске доклада ФАО «Продовольственный прогноз» и новом Индексе продовольственных цен.

Хорошие урожайные сборы и обильные запасы являются ключевыми факторами, способствующими снижению международных цен на зерновые, говорится в докладе.

Мировое производство пшеницы в 2014 году достигнет новой рекордной отметки, согласно докладу.

Согласно прогнозу, ожидается почти рекордный уровень производства фуражного зерна, который в сочетании с обильными запасами указывает на сбалансированное соотношение спроса и предложения в 2014/15, особенно для кукурузы.

В то время как производство риса может немного снизиться в этом году, запасы остаются обильными и достаточными для покрытия более трети прогнозируемого потребления в 2015-16 гг.

Согласно прогнозам, мировое производство зерновых в 2014 году достигнет 2,5 млрд. тонн - то есть произошел пересмотр в сторону увеличения на 65 миллионов тонн по сравнению с первоначальным прогнозом ФАО, опубликованным в мае. Мировые запасы зерновых должны достигнуть самого высокого уровня за последние 15 лет к концу сезона 2015 года.

Мировое производство масличных культур также, согласно прогнозам, превысит рекорд прошлого сезона в связи с дальнейшим ростом производства сои.

Между тем, мировое производство кассавы также может поставить рекорд, чему способствует устойчивый рост в Африке, где эта сельхозкультура является стратегическим продуктом для обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с нищетой.

Согласно «Продовольственному прогнозу», мировое производство сахара также будет расти в 2015-16 гг.

Производство мяса будет расти умеренно в 2014 году, но не достаточно для того, чтобы вызвать снижение цен с текущего высокого уровня, тогда как производство молока продолжает неуклонно расти во многих странах.

Производство рыбы также на подъёме, во многом благодаря аквакультуре и меньшему, чем ожидалось ранее, отрицательному воздействию Эль-Ниньо.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Цены почти на все продукты снижаются

Индекс продовольственных цен ФАО снижается уже на протяжении ​шестого месяца подряд - это самый длительный период непрерывного снижения индекса с конца 1990-х годов. Его значение составило в среднем 191,5 пункта в сентябре 2014 года.

При этом Индексы цен на сахар и молочные продукты упали наиболее резко, за ними следуют Индексы цен на зерновые и растительные масла, в то время как цены на мясо остались твердыми.

Несмотря на то, что цены на мясо остаются высокими, они могли бы быть стабилизирующим фактором: в сентябре Индекс цен на мясо вырос на 22 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг своего исторического максимума, но показал лишь небольшое увеличение по сравнению с августом (0,3 пункта) после нескольких месяцев непрерывного роста.

Высокие цены на мясо и большой товарооборот, характерный для группы животных белков в целом, в том числе для мяса, молочных продуктов и рыбы, означает, что стоимость мирового импорта продовольствия - то есть, общая сумма, которую страны тратят на импортные продовольственные товары, - снова превзойдет 1 трлн. долл. США в этом году, уже на протяжении пятого года подряд.

Индекс продовольственных цен ФАО - это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров.

Региональные различия

Для выявления ценовых скачков на продовольствие, оказывающих непосредственное влияние на потребителей в развивающихся странах, особенно в странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (СНУДДП), ФАО недавно запустила новый сайт, который сообщает об аномально высоких ценах на основные продукты питания в 85 различных странах.

Кроме того, Организация опубликовала ежеквартальный доклад под названием «Прогнозы на урожай и продовольственная ситуация», который анализирует факторы, влияющие на продовольственную безопасность в развивающихся странах и СНУДДП.

В последнем издании доклада говорится, что эпидемия вируса Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне привела к нарушению функционирования рынков, сельскохозяйственной деятельности и систем жизнеобеспечения, что в значительной степени сказалось на продовольственной безопасности большого количества людей. А нерегулярные осадки в ряде областей Сахельского пояса могут привести к нестабильным урожаям.

Производство сельскохозяйственных культур в Центральноафриканской Республике выросло по сравнению с резко упавшим объемом производства в 2013 году, но оно по-прежнему остается на уровне значительно ниже среднего в связи с отсутствием гражданской защиты, отмечается в докладе.

В Восточной Африке ситуация с продовольственной безопасностью в целом улучшается, поскольку сбор урожая начался уже в нескольких странах. Но в то время как цены на продукты питания в регионе остаются в целом стабильными или снижаются, они находятся на рекордно высоких уровнях в Сомали и Судане.

Между тем, засуха в Центральной Америке привела к значительному сокращению первого основного урожая в 2014 году в основных странах-производителях.

Засушливые условия также были проблемой на Ближнем Востоке, что привело снижению производства основного урожая до уровня ниже среднего, тогда как конфликты в Сирии и Ираке приводят к значительному ослаблению продовольственной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

рак крабов
Карма: 37
09.10.2014 19:23, #26115
Да, цены незначительно подросли, ладно я, молодой, себя обеспечить могу, но вот бабушек живущих на пенсию жалко. Надо восстанавливать старые цены, тем более, что Путин обещал. Помимо наших хороших урожаев, найдены новые партнеры, что означает, что дефицита ни в чем не будет. Заживем как и раньше жили.
12.10.2014 13:56, #26155
В ответ на комментарий рак крабов #26115 (09.10.2014 19:23)
Это понятно что скоро всё наладится с ценами на продукты, нельзя же успеть моментально после принятия санкций найти других партнёров. На это нужно немного времени, но в перспективе цены упадут. Только вот Европе будет не весело,нам не будет потом смысла закупать продукты у них.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть