В 2023 году путешественников ждут новые туристические налоги

В России эксперимент по взиманию курортного сбора продлён до 1 января 2025 года
27 декабря 2022  15:10 Отправить по email
Печать

В наступающем 2023 году на территории России и других зарубежных стран будут введены новые туристические налоги или увеличены ставки уже действующих налогов, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В регионах России срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора, который стартовал с мая 2018 года, продлен до 1 января 2025 года. Список участников пилотного проекта расширен: в него включены Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус» (Сочи).

С июня 2023 года взимать плату за въезд с однодневных туристов плату будет Венеция. Туристический сбор составит 6-10 евро. С 19 декабря 2023 года вступит в силу туристический налог в Валенсии (Испания). Ставка, в зависимости от категории объекта размещения, составит 0,5-2 евро в сутки с человека.

В 2023 году действующие ставки туристического налога могут увеличится в два раза на Балеарских островах (Майорка, Ибица и Форментера) и в Амстердаме. Власти этих стран рассматривают соответствующие законопроекты. Сейчас туристический налог составляет 7% от стоимости проживания в отелях.

С 1 января 2023 года вводит туристический налог Рига. Все отели будут взимать плату в размере 1 евро за каждую ночь пребывания посетителя. С 1 января в Турции вступит в силу налог на проживание. Его будут платить государству в размере 2% от суммы, полученной за проживание туриста, все отели.

Также с 2023 года вводят туристический налог в Алма-Ате (путешественникам нужно будет платить 5% от стоимости размещения за сутки). С января с 12% до 16% повысятся налоговые ставки на услуги для туризма на Мальдивах. В Таиланде введут туристический въездной налог в размере 300 бат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть