Ставрополье и Украина договорились о развитии туризма в курорты Крыма и Кавминвод

Стороны договорились о совместных усилиях по возобновлению прямого воздушного сообщения между Ставропольем и крупными украинскими городами Киевом и Донецком.
16 октября 2012  12:20 Отправить по email
Печать

Сотрудничество в области туризма между Ставропольским краем и Украиной стало предметом обсуждения на встрече председателя правительства Ставрополья Юрием Тыртышовым с генеральным консулом Украины в Ростове-на-Дону Виталием Москаленко. Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе краевого министерства экономического развития, вице-губернатор Ставрополья предложил увеличить встречные потоки туристов на курорты Крыма и Кавминвод с открытием авиарейсов из аэропорта Минеральных Вод в Киев и Донецк.

Как отметили в Минэкономразвитии края, Юрий Тыртышов назвал сотрудничество в области туризма одним из наиболее приоритетных направлений для взаимодействия сторон. Генконсул Украины согласился с необходимостью возобновления прямого воздушного сообщения между Ставропольем и крупными украинскими городами Киевом и Донецком. Он заметил, что после проведённой модернизации пропускная способность международного аэропорта в Донецке существенно увеличена. Аэропорт Кавминвод также недавно был модернизирован, после чего стал значительно комфортабельнее.

В ходе встречи также обсуждена судьба санатория «Украина» в городе Ессентуки, действия прежнего руководства которого привели к банкротству предприятия.

Вице-губернатор Ставрополья отметил на встрече, что за первое полугодие текущего года Украина заняла 1 место по объему внешней торговли со Ставропольем — 116 млн долларов США. Накопленный объем украинских инвестиций в краевой экономике составил на сегодняшний день 3,2 млн долларов США. Ставропольский край заинтересован в расширении поставок на Украину продукции своих экспортоориентированных предприятий.

Помимо экономического взаимодействия с Украиной для Ставрополья важно закрепление культурных связей с этим государством. Украинский этнос — шестой по величине в крае. Последняя проведённая в России перепись населения показала, что около 30 тыс. жителей Ставрополья считают себя украинцами. В краевом центре начата работа по созданию Дома дружбы, на территории которого разместятся представительства различных национально-культурных объединений, существующих в Ставропольском крае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть