Фестиваль «Туристское Ставрополье» раскроет потенциал края

Впервые в крае планируется проведение столь крупного мероприятия, приуроченного к Международному дню туризма, отмечаемого во всём мире 27 сентября.
4 сентября 2012  17:23 Отправить по email
Печать

С 24 по 29 сентября в регионе Кавказских Минеральных Вод состоится Межрегиональный фестиваль туризма Ставропольского края «Туристское Ставрополье». Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе краевого министерства курортов и туризма, впервые в крае планируется проведение столь крупного мероприятия, приуроченного к Международному дню туризма, отмечаемого во всём мире 27 сентября.

В министерстве отметили, что основной целью проведения Фестиваля является содействие устойчивому развитию эффективной и конкурентоспособной туристской индустрии Ставропольского края. В числе основных задач — презентация туристско-рекреационного потенциала края, привлечение внимания власти, общества и бизнеса к развитию туризма и позиционирование Ставрополья как территории, благоприятной для развития туризма.

«Местом проведения определены Ставрополь и города-курорты Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск. Это одно из главных наших мероприятий в нынешнем году и мы намерены провести его на достойном уровне», — отметил заместитель министра курортов и туризма Ставропольского края Владимир Вышеславов.

В фестивале примут участие более 300 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, туроператоров и турагентств, предприятий гостиничного и санаторно-курортного комплексов, специализированных учебных заведений, страховых и автотранспортных компаний, экскурсионных бюро, музеев и других субъектов туристской индустрии, а также представители национально-культурных объединений, жители и гости Ставропольского края.

В программе фестиваля запланировано проведение Форума «Роль санаторно-курортных организаций в оздоровлении нации», в рамках которого обсудят проблемы охраны здоровья в Российской Федерации. Также состоится Всероссийская конференция «Пути развития курортов и туризма Северо-Кавказского федерального округа», участники которой намерены выработать перечень мероприятий по развитию туркомплекса на Северном Кавказе. А выставка «Туризм глазами молодёжи» представит возможности получения профессионального туристского образования, систем переподготовки специалистов и курсов повышения квалификации работников туриндустрии, продемонстрирует продукцию для комплексного оснащения образовательных учреждений.

В рамках фестиваля запланировано проведение ряда массовых, зрелищных мероприятий, в том числе автомобильные соревнования «Гонки на внедорожниках» и соревнования по велоспорту. Культура и самобытность народов Ставрополья, будет показана на выставке национальных подворий, а также на универсальной ярмарке народного творчества и сувенирной продукции. Для туроператоров и СМИ будут проведены пресс-туры по Ставропольскому краю. Завершит фестиваль красочное шоу с участием вокальных и танцевальных творческих коллективов, кульминацией которого станет праздничный фейерверк и лазерное шоу.

В рамках фестиваля будут подведены итоги ежегодного краевого конкурса «Туристское Ставрополье» и награждены победители в 10 номинациях. В том числе лучшее муниципальное образование, санаторно-курортное учреждение, турмаршрут, профильное образовательное учреждение, турагентство, туроператор. В конкурсе СМИ будут отмечены самые профессиональные видеосюжеты и публикации о курорте и туризме в Ставропольском крае. Победителям будут присвоены звания лауреатов, вручены дипломы, кубки и солидные денежные премии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть