​​Конфликт Лукашенко с ВОЗ подпортил отношения Белоруссии с Китаем

Нетрудно себе представить, чем может обернуться для Белоруссии клинч с «другом Си»
24 апреля 2020  13:30 Отправить по email
Печать

Источник в МИД РБ сообщает: приезду экспертной миссии ВОЗ в Минск предшествовал звонок председателя Си президенту Лукашенко. Китайский лидер призвал белорусского коллегу прислушаться к рекомендациям ВОЗ, взамен было обещано, что они не будут слишком неудобными для Белоруссии. Однако после того, как миссия огласила свои выводы, Лукашенко пришел в ярость, которую выместил на Наталье Кочановой, назначенной переговорщиком с ВОЗ, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

На этой неделе, чтобы привести президента Белоруссии в чувство, посол КНР в Белоруссии Цуй Цимин передал ноту, в которой еще раз и в более жестких выражениях было обращено внимание руководства республики на принятие ключевых мер для противодействия распространению коронавируса.

Одновременно ВОЗ повторила свои рекомендации, добавив к ним новые, в том числе – призыв «учитывать риски для населения при проведении субботника 25 апреля».

Вместо Кочановой переговоры с послом Китая относительно ВОЗ поручено вести главе МИДа Владимиру Макею.

Нетрудно себе представить, чем может обернуться для Белоруссии клинч с «другом Си», охотно идущим навстречу Лукашенко в его постоянном поиске, у кого бы занять. Только в первые два месяца 2020 года Белоруссия взяла у Экспортно-импортного банка Китая кредит на 12,8 млн долларов , в этот же период банкам Китая республика погасила долги на 167,7 млн долларов (для сравнения, выплаты правительству России составили немногим больше -196,7 млн долларов).

Пока что Лукашенко сдал назад. "Меры, которые предложены ВОЗ, должны быть обязательно изучены, нельзя от них отмахиваться. Но мы должны, исходя из комплекса рекомендаций, нашего опыта, действовать соответственно", - заявил он на вчерашнем совещании, посвященном эпидемии коронавируса. Он впервые признал, что ситуация с эпидемией в Белоруссии может ухудшиться: «Если положение дел будет меняться в худшую сторону (я ничего не исключаю, уже переживаю за любой шорох), то мы подключим резервы. У нас их достаточно».

ВОЗ тоже, видимо, получила импульсы из Пекина. "Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения вчера прислал мне письмо и поблагодарил нашу страну за те действия, которые мы предпринимаем в борьбе с болезнью", - сообщил Лукашенко. В Минске теперь ожидают экспертную миссию № 2. Кочанова вместе с Макеем молятся, чтобы эксперты пришли к «правильным» выводам.

Ранее на сайте ИА REX: Президент Белоруссии отказался выполнять рекомендации ВОЗ и собственного минздрава

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Николай Н.
Карма: 172
24.04.2020 18:20, #40738
Не вписывается Лукашенко в повестку борьбы с короновирусом. Что за интерес у китайцев к ,,эпидемии`` в Белоруссии ?
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть