В США развернулась большая дискуссия о значимости принципов федерализма

Никогда раньше демократы не были такими поборниками федерализма
21 апреля 2020  11:30 Отправить по email
Печать

​​На фоне эпидемии коронавируса в США развернулась большая дискуссия о значимости принципов федерализма, пишет ТГ-канал "President Trump".

Нынешний кризис - пожалуй, первый в американской истории, который не привел к расширению полномочий федерального правительства. Можно вспомнить, что после терактов 9/11 администрация Буша-младшего приняла “Патриотический акт” и создала целую новую разведслужбу - Департамент внутренней безопасности.

По итогам финансового кризиса 2008 года были приняты меры вроде реформы Додда-Франка, которые привели к разорению многих мелких банков и укрепили роль централизованной банковской системы. Ну и, конечно, тогдашней рецессией воспользовались для создания псевдогосударственной системы медстрахования - ObamaCare.

Теперь же администрация Трампа действует совсем в иной логике. Белый дом быстрыми темпами отменяет различные медицинские регуляции и позволяет отдельным штатам проводить экспериментальное лечение больных в обход агентства FDA. Губернаторы имеют всю полноту полномочий в вопросе карантинных мер и их снятия, закрытия и открытия экономики.

Со стороны демократов раздается много критики в адрес Трампа за то, что он не так активно помогает разным штатам. Но его же одновременно обвиняют и в “диктаторских замашках”, если он критикует решения губернаторов или требует их отменить.

Сейчас Трамп призывает местные власти постепенно снимать режим самоизоляции. Республиканские штаты в целом соглашаются с позицией американского президента, демократические же стараются сами решать, когда они начнут возвращаться к нормальной жизни.

Калифорния, Орегон и Вашингтон сформировали “Пакт Западных Штатов Америки”, чтобы отдельно от Белого дома строить планы на будущее. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом даже называет свой штат “национальным государством”. Раньше демократы никогда не были такими поборниками федерализма, но в эпоху Трампа они также почувствовали его преимущества.

Ранее на сайте ИА REX: Америка начинает открываться

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть