Во всём мире мобильной связью пользуются свыше 6 млрд человек

Интернетом 2,3 млрд человек
12 октября 2012  09:02 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день в мире насчитывается более 6 млрд пользователей мобильной связи, т.е. 86 абонентов на 100 жителей планеты. и 2,3 млрд пользователей интернет — более трети населения Земли. Об этом сообщает Международный союз электросвязи (МСЭ) в своём выпущенном новом докладе «Измерение информационного общества» сообщает о продолжающемся резком росте распространения мобильной связи и числа пользователей интернетом в мире.

В развивающихся странах между 2010 и 2011 годами процентный рост числа абонентов сотовой связи выражался в двухзначных цифрах.

В одном Китае — один миллиард подписчиков, в Индии, как ожидается, к концу этого года также будет миллиард.

Проникновение мобильной сотовой связи увеличилось за последний год на 11% по всему миру. В целом, растущее количество поставщиков услуг мобильной связи привело в ряде случаев к жёсткой конкуренции в этом секторе, что способствовало значительному снижению потребительских цен, и это стало ключевым фактором в распространении услуг мобильной сотовой связи.

Растёт также число пользователей широкополосного вещания. Общее число людей, пользующихся интернетом, возросло в мире за последний год на 11%. Причём в развивающихся странах рост числа пользователей за год составил 16%, а в развитых — всего 5%.

Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Эстония и Грузия включены авторами доклада в десятку стран с наиболее динамичным ростом показателя охвата населения услугами мобильной связи и интернетом в 2010 −2011 годах.

В докладе отмечаются высокие темпы роста продаж смартфонов и (доступных) планшетов в крупных развивающихся рынках (например, в странах БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), что в значительной степени отразится на числе абонентов подвижной широкополосной связи и пользователей интернета. В сочетании с увеличением количества мобильных видеоприложений этот процесс подкрепит переход от подвижной голосовой связи к подвижной передаче данных. В итоге все это приведёт к необходимости значительно модернизировать сети, повысить скорости, располагать более широком диапазоном частот, причем, как считают в МСЭ, все эти факторы будут гарантировать стабильный приток инвестиций в отрасль.

МСЭ в нынешнем докладе уделил особое внимание распространению мобильной связи и использованию Интернета в Африке. На этом континенте количество подписок на мобильный телефон увеличилось с 87 млн в 2005 году до 434 млн в 2011 году, а число активных пользователей мобильного интернета за последние два года практически удвоилось — с 14 до 27 млн. Число лиц, использующих сети интернета в Африке, возросло с 17 до 101 млн. По крайней мере, 4,1% семей в Африке имеют доступ в Интернет у себя дома. По этому показателю Африка пока отстаёт от других регионов. Так, по данным МСЭ, в Европе доступ к интернету на дому имеют примерно 70% семей, в Америке — более 50%, в странах СНГ −37,3%, в арабских странах — 25 % и в Азиатском и Тихоокеанском регионе — 24,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть