Треть россиян не ждет от следующих пяти лет жизни изменений к лучшему

11 октября 2010  16:01 Отправить по email
Печать

В то, что в ближайшие пять лет жизнь в нашей стране изменится к лучшему, верят 40% россиян, однако с каждым годом число оптимистов неуклонно снижается. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. По мнению респондентов (40%), «в последнее десятилетие все перемены в стране к лучшему, так что и в дальнейшем этот вектор продолжится». В позитивные перемены в стране женщины верят заметно чаще мужчин (43% против 36%), кроме того, оптимистов больше среди опрошенных моложе 24 лет (45%).
В отличие от них треть респондентов (33%) не ждёт от ближайших пяти лет каких-либо положительных изменений в жизни страны и её граждан: «Люди перестали верить в лучшее, так как процветают коррупция и воровство»; «Нет ни одного повода считать, что будет лучше. Российская экономика – это экономика нефти и газа. А экономика нефти и газа слишком мала, чтобы сделать довольными жизнью всех».
Социологи отмечают, что на протяжении последних четырех лет число пессимистов неуклонно растёт. Так, в 2007 году их было 20%, а в 2008-м стало 27%.
Стоит сказать, что сегодня лишь 32% опрошенных дают положительную оценку переменам, произошедшим в стране за последние пять лет. Напротив 48% считают, что ситуация в России за это время изменилась к худшему. Одним из главных симптомов ухудшения жизни в стране респонденты называют рост цен на товары и услуги, которые не соответствуют уровню доходов большинства граждан. Стоит отметить, что в этом году россиян, считающих, что за последнюю пятилетку жизнь в стране лишь ухудшилась, по сравнению с 2009 годом заметно возросло – с 25% до 48%.
Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 5 октября 2010 года во всех округах России. В нем приняли участие 1800 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть