Курильщики заклеивают надписи о вреде курения на пачках сигарет, чтобы не впасть в депрессию

11 октября 2010  15:35 Отправить по email
Печать

Появление на сигаретных пачках предупреждений о вреде курения не оказало заметного влияния на поведение российских курильщиков – 80% из них курят так же, как и раньше. К такому выводу пришли социологи Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, проведя опрос россиян, сообщает корреспондент ИА REX. По словам курильщиков, появление надписей о пагубном воздействии курения на здоровье (таких как «Курение убивает», «Курение – причина рака лёгких») никак не изменило их отношение к табаку и не повлияло на количество выкуриваемых ими сигарет в день. «Надпись портит внешний вид упаковки, но не меняет содержимого»; «Никто из моих знакомых не стал меньше курить. Если я захочу бросить, то брошу сама, без всяких надписей», - рассказывают они. А некоторые опрошенные, чтобы не портить себе настроение, заклеивают мрачные надписи клейкой лентой или стикерами: «Заклеиваю эти страшные надписи, а то, видя их постоянно, недолго и в депрессию впасть».

Больше всего тех, кто игнорирует усилия Минздравсоцразвития по снижению количества курильщиков в стране, наблюдается среди участников опроса в возрасте 35-44 лет (83%).
Но, стоит сказать, что 13% респондентов признались, что появление надписей заставило их снизить количество выкуриваемых сигарет. «А ещё от этих надписей и настроение испортилось...», - добавляют они.
У 1% курильщиков мрачные надписи вызвали обратную реакцию – они стали курить ещё больше: «Стало интересно прочитать надписи на следующих пачках»; «Такого рода надписи меня выводят из себя, и я курю ещё больше».
Затруднились определить больше или меньше они стали курить 6% опрошенных: «Я ещё не курил сигареты из пачек с надписями, так как пока мне удаётся находить сигареты моей любимой марки без них. Даже сделал запас в размере двух блоков»; «Все и так знают, что курить вредно...».

Добавим, опрос проведен Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 6 октября 2010 года во всех округах России. В нем приняли участие 1800 респондентов из числа курящих, экономически активных жителей России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть