Судьба Михаила Ходорковского решается в коридорах власти

5 октября 2010  18:51 Отправить по email
Печать

Интерес россиян к делу ЮКОСа и процессу над Михаилом Ходорковским все больше спадает. К такому выводу пришли социологи Левада-центра, сообщает корреспондент ИА REX. В настоящее время за процессом с той или иной степенью внимания следит лишь 14% из числа опрошенных россиян. Наибольшее падение интереса произошло в Москве, где за процессом в сентябре 2010 года следили 10% (в апреле этого года таких респондентов было 40%). Почти половина опрошенных респондентов ответили, что не следят за процессом 48%) или вообще не слышали о нем (26%). Сегодня суд над Ходорковским привлекает внимание у предпринимателей и безработных – по 25%, жителей Южного федерального округа – 24% и у военнослужащих – 21%.

Число тех, кого убеждают доводы прокуратуры о виновности бывшего руководителя «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева в ходе процесса в Хамовническом районном суде Москвы в сентябре, сократилось до 13%. В феврале 2010 года этот показатель составлял 29% россиян. Однако большинство россиян (63%) затруднились определить свое отношение к процессу.

Количество респондентов, которые верят, что второе дело Ходорковского окончится либо полным оправданием подсудимых, либо прекращением по формальным основаниям, практически не изменился. В этом сентябре так ответили 14% опрошенных, а в апреле этого года – 15%. Примечательно, что эта доля резко сократилась среди тех, кто следит за процессом: если в апреле в прекращение дела или оправдание подсудимых верили половина этой группы, то в сентябре их осталось только 26%. В качестве наиболее вероятного исхода дела 27% следящих за процессом выбирают дополнительный срок – до 5 лет, 15% - дополнительный срок 8-10 лет, и 8% - дополнительный максимальный срок (до 20 лет).

То, что судьба Ходорковского решается в коридорах власти, уверены 63% следящих за процессом и 42% от общего числа опрошенных. В то, что мотивы второго дела политические – ограничение влияния Ходорковского на общественную и политическую жизнь страны – верят 37% следящих за процессом. Треть россиян (30%) среди причин преследования бывшего бизнесмена назвали личные причины — неприязнь к Михаилу Ходорковскому со стороны конкретных высокопоставленных государственных чиновников. Всего 15% следящих за процессом или 8% всех опрошенных верят, что мотивом второго уголовного дела против экс-владельцев ЮКОСа было стремление к восстановлению законности и справедливости.

Напомним, 29 сентября 2010 года в Хамовническом районном суде Москвы завершилось судебное следствие по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева, которые обвиняются в хищении 350 млн тонн нефти. Прения по второму делу Ходорковского назначены на 14 октября, в этот день гособвинение должно озвучить наказание.

Ходорковскому и Лебедеву предъявили обвинения в том, что в составе организованной группы с основными акционерами ОАО «НК «ЮКОС» и другими лицами в период до 12 июня 1998 года они похитили акции дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» на сумму 3,6 млрд рублей, в 1998-2000 годах были легализованы похищенные на эту же сумму акции дочерних обществ этого акционерного общества. Также в период с 1998-го по 2003 годы они совершили хищение путем присвоения нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом Москвы на сроки по восемь лет лишения свободы.

Добавим, 17-21 сентября 2010 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть