Москвичи хотят видеть историческую, но современную столицу

1 октября 2010  17:51 Отправить по email
Печать

Более половины россиян (57%) хотели бы, чтобы Москва максимально сохранила свой исторический облик – со старинными зданиями, памятниками и уютными скверами. Такие данные показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. Среди жителей столицы тех, кто ратует за исторический облик города, ещё больше – 66%. Это неудивительно, ведь москвичи первыми замечают все происходящие с городом перемены, и далеко не все из них вызывают положительную реакцию горожан. Так, некоторые москвичи уже не верят в то, что Москва может быть городом-музеем: «Москва была уникальнейшим городом с огромным числом архитектурных памятников. Центр Москвы имел свой неповторимый архитектурный облик. Это был город-музей, от которого почти ничего не осталось»; «К сожалению, это уже невозможно».
В свою очередь 43% россиян (среди москвичей таких 34%) считают, что Москва должна представлять собой отнюдь не музей под открытым небом, а современный мегаполис: «Конечно же, Москва должна быть современным городом, а городом-музеем она уже не станет, поскольку её облик давно начал меняться»; «Город-музей – это Санкт-Петербург».
Часть опрошенных, желающих видеть Москву современным городом, призывает к компромиссу. По их мнению, центр столицы должен сохранить исторический облик, тогда как остальные районы могут быть застроены новыми зданиями: «Москва большая, и одно другому не мешает. Просто все хотят занимать именно центр, который и должен оставаться музеем».
Добавим, опрос проведен 23-24 сентября 2010 года Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru во всех округах России. В нем приняли участие 2000 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть