Русский — самый популярный иностранный язык в Прибалтике и Польше

30 сентября 2010  21:41 Отправить по email
Печать

79% школьников, проживающих в странах — участницах Европейского союза, изучают иностранные языки. Пальму первенства по распространенности уверенно держит английский язык. Большинство детей в Европе изучают его либо в рамках обязательной программы, либо факультативно. В качестве второго иностранного языка европейцы обычно выбирают немецкий или французский. В среднем в год около 10% школьников получают по ним базовые знания. Такие данные приводит Евростат, передает корреспондент ИА REX.
Абсолютно все дети в рамках начальной школы изучают иностранный язык в Люксембурге и Швеции. В Италии — 99% учащихся, в Испании — 98. Наиболее низкий показатель зафиксирован в Ирландии — лишь 3%. В Голландии и Венгрии учат языки с первого класса чуть более 30% школьников.

В старших классах школы почти все учат иностранные языки: в Чехии, Франции, Голландии, Финляндии и Швеции. Наиболее низкий процент зафиксирован в англоязычных странах Великобритании и Ирландии — 32 и 58 процентов соответственно.

Что касается языков, которые преподают в разных странах, то гегемонию английского, в качестве первого иностранного, нарушает лишь Люксембург. В этой стране с первого класса все школьники учат немецкий, и в качестве факультатива, 83% детей постигают азы французского. На туманном Альбионе также предпочитают французский и в гораздо меньшей степени испанский.
В качестве вторых иностранных, список языков изучаемых детьми в Евросоюзе, пополняют русский и шведский. Русский изучают 8% учеников начальной школы и 37% старшеклассников в Болгарии, 12% и 51% соответственно — в Латвии. В Литве азы русского постигают около 39% школьников, в Эстонии — 62%. Что касается шведского, то с ним, как со вторым иностранным, знакомятся 92% молодых финнов.
Евростат также подсчитал распространенность различных иностранных языков и среди взрослых европейцев (от 25 до 64 лет). В 17 республиках из 27 граждане указанной возрастной категории больше всего владеют английским. На втором месте с большим отставанием расположился русский язык. Им лучше всего среди иностранных языков владеют в трех республиках ЕС: Латвии, Литве и Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть