Удмуртия возглавила рейтинг коррупционности российских регионов

20 сентября 2010  15:52 Отправить по email
Печать

Республика Удмуртия, Волгоградская область и Республика Дагестан заняли первые три строчки в рейтинге самих коррупционных регионов России. Такие выводы сделала интернет-библиотека СМИ Public.Ru на основе проанализированных фактов, приведенных в прессе во втором квартале 2010 года, сообщает корреспондент ИА REX.

Лидером коррупционности во втором квартале 2010 года стала Республика Удмуртия с растратами, нецелевым использованием средств и взятками на сумму более 3,5 млрд рублей (что, впрочем, далеко от «рекорда» Московской области в первом квартале этого года – более 27 млрд рублей). В конце марта в прессу попала информация, позволяющая переоценить масштабы коррупции в органах власти столицы Удмуртии. В результате передачи трех земельных участков в собственность коммерческих структур, бюджету города Ижевска нанесен ущерб на сумму почти в 3 млрд рублей. К тому же десять (действующих и бывших) сотрудников администрации Ижевска обвиняются в том, что они за бюджетные деньги отдыхали за границей, оформляя поездки с целью повышения квалификации в рамках федеральной программы. Размер ущерба примерно оценивается в сумме не менее 1,2 млн рублей. Среди обвиняемых первый заместитель мэра Ижевска Михаил Ушнурцев, заместитель мэра Валерий Кузьмин и бывший вице-мэр Татьяна Боталова.

С незначительным отставанием от лидера вторую позицию занимает Волгоградская область с коррупционной суммой более чем 1,6 млрд рублей. Значительным вкладом стал прогремевший на всю страну «танцующий мост» с коррупционным удорожанием проекта на 1,5 млрд и «потерявшимися» 152 млн рублей. Напомним, новый мост через Волгу открылся в сентябре 2009 года, но 20 мая 2010 года был закрыт из-за внезапно возникших на нем колебаний: очевидцы наблюдали «волны» амплитудой до одного метра, идущие по мосту. После этого было решено оснастить его устройствами для гашения колебаний.
Третье место в рейтинге принадлежит Республике Дагестан с коррупционной суммой более 1,22 млрд рублей.

Стоит сказать, что из первой десятки «лидеров» первого квартала 2010 года в топ-10 второго квартала вошли всего три субъекта: Республика Ингушетия, Брянская и Московская области. Московская область потеряла «лидирующие» позиции по коррупционности и занимает седьмое место. Брянская область также опустилась с третьего места на шестое место. Республика Ингушетия напротив, «поднялась» с девятого места в первом квартале до четвертой позиции во втором.

Добавим, использованы данные интернет-библиотеки СМИ Public.Ru, которая провела исследование коррупционной темы по материалам более 1500 печатных центральных и региональных СМИ, опубликованных в 2010 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть