«Летают в космос, дыры делают»: причины ухудшения экологии в России

15 сентября 2010  17:16 Отправить по email
Печать

Из числа экологических проблем, загрязнение водоемов и грязная вода чаще всего беспокоят жителей России (19%), показал опрос фонда «Общественное мнение», сообщает корреспондент ИА REX. «Загрязнение моря»; «Речки такие грязные, что невозможно купаться»; «Водохранилище в ужасном состоянии»; «Забыли, что такое купаться в открытом водоеме», - так комментируют экологическую ситуацию с водоемами россияне.

На втором месте – вырубка и уничтожение лесов, лесные пожары, нехватка зеленых насаждений (17% ответов). «Выгорание лесов из-за пожаров»; «Мало деревьев в городе»; «Слишком много леса вырубается», - называют причины опрошенные респонденты.

Еще 15% отметили, что негативным моментом в экологической ситуации их региона является большое количества мусора и свалок, а, кроме того – неправильная утилизация отходов. «В лесу мусор повсюду; раньше был черничник, теперь – свалка»; «Несанкционированный выброс мусора, все загажено»; «Не перерабатывают полиэтилен и стекло»; «Урн для мусора не хватает», - комментируют жители российских регионов.

Опрошенные отмечают также высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха (14%), воздействие промышленных предприятий на окружающую среду и отсутствие очистных сооружений (13%), близость автомагистралей к жилым местностям, «выхлопные газы» (10%).

4% россиян указали, что плохая экологическая обстановка складывается из-за загрязнения окружающей среды в целом, а также варварского отношения людей к природе. 3% сетуют на изменения климата: «Катаклизмы в погоде»; «То жара, то ураганы»; «Резкие перепады температур». По 2% респондентов вспомнили о влиянии радиационного фона, близости АЭС и выбросов от них, свалки радиоактивных отходов, а также о низком качестве питьевой воды.

Загрязнение почвы, плохие продукты питания, чрезмерная застройка, общее ухудшение здоровья людей, недостаточное внимание к проблемам экологии, отсутствие экологического контроля – набрали по 1% ответов респондентов.

Кроме того, на вопрос, что в экологической ситуации в своем регионе беспокоит их больше всего, россияне называли такие ответы: «Летают в космос, дыры делают, а от этого жара, а в Европе – потопы»; «Солнечная активность, увеличение количества неблагоприятных дней»; «Гусеницы огороды съедают»; «У нас какие-то мыши отравленные, от них кошки дохли; комары какие-то огромные, саранча появилась».

Добавим, опрос проведен фондом «Общественное мнение» 2-28 июня 2010 года в 1930 населенных пунктах 68 субъектов РФ, в котором приняли участие 34 000 респондентов. А также опрос проводился 4-5 сентября в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ, на выборке в 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть