Распад СССР и его последствия – самые яркие события 90-х

10 сентября 2010  12:01 Отправить по email
Печать

Большинство россиян (30%) затруднились ответить, какие главные события в жизни России произошли в период с 1985 по 1999 год в ходе опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», сообщает корреспондент ИА REX. Однако чуть больше четверти наших сограждан (26%) вспомнили про распад СССР, который произошел в начале «девяностых». «Развал СССР — главное событие»; «Развал СССР, образование России», — отвечали они. Еще 23% назвали главным событием перестройку: «Начало перестройки»; «Перестройка к лучшему»; «Перестройка добра не принесла».

По 15% голосов опрошенные отдали таким событиям как инфляция, дефолт и попытка государственного переворота в августе 1991 года (путч ГКЧП). «1989 — дефолт, обанкрочивание рубля»; «Девальвация, деноминация, денежный дефолт»; «Повышение цен»; «Всё, что наживали, на всё, что надеялись, все рухнуло»; «Августовский путч»; «ГКЧП»; «В 1991 году был путч, переворот в Москве», — комментируют респонденты.

13% наших сограждан назвали главным событием 1985-1999 годов войну в Чечне. Еще 6% вспомнили о том, что это время руководства страной Борисом Ельциным, а 4% заявили о экономическом кризисе тех лет, разрушении промышленности и сельского хозяйства.

По 3% россияне назвали такие события, как ликвидация однопартийности, смена власти, смена строя в стране; авария на Чернобыльской АЭС; безработица, безденежье, голод; время руководства страной Михаилом Горбачевым; появление на политической арене Владимира Путина; приватизация, введение ваучеров. А по 2% — антиалкогольная кампания; война в Афганистане, вывод войск из Афганистана; теракты; денежная реформа, обмен денег; события вокруг Белого дома в октябре 1993 года.

Кроме того, по 1% россиян вспомнили о демократизации, расширении свобод в стране; переходе страны к рыночной экономике, становлении частного бизнеса, предпринимательства; гибели подводной лодки «Курск»; бандитизме, рэкете; войне в Грузии.

Добавим, опрос проведен фондом «Общественное мнение» 28-29 августа 2010 года в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ, на выборке в 2000 респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть