К каким целям должна стремиться Россия: соцопрос

9 сентября 2010  07:28 Отправить по email
Печать

Достижение статуса экономически развитой и политически влиятельной страны мира – эта цель, к которой должна стремиться Россия в XXI веке, считают сегодня большинство россиян (42%). Как сообщили корреспонденту ИА REX во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в течение последних трех лет количество респондентов, называющих такую цель главной для страны, немного сократилось – в 2007 году этого мнения придерживались 47% опрошенных.

Второй по значимости задачей россияне признают возвращение статуса супердержавы, который был у СССР (33% против 37% два года назад). Значительно меньше тех, кто считает, что Россия должна добиваться лидерства на постсоветском пространстве (8%). Впрочем, еще 9% полагают, что ни к каким глобальным целям нашей стране стремиться не следует.

Отметим, что видеть Россию одной из наиболее экономически развитых и политически влиятельных стран хотят, в первую очередь, респонденты моложе 34 лет (47-50%), а также сторонники «Справедливой России» (50%). Возвращение статуса супердержавы, который был у СССР, является приоритетом для пожилых россиян (43%) и приверженцев КПРФ (47%).

Добавим, всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 августа 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть