С чем связано улучшение потребительских настроений россиян

Факторы, повлиявшие на рост потребительских настроений, могут вести себя разнонаправлено.
23 марта 2023  14:54 Отправить по email
Печать

Улучшение потребительских настроений россиян в I квартале 2023 года было выявлено в четырех субиндексах из семи, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Индекс потребительской уверенности Росстата вырос за квартал на 5%, до минус 18%. Индекс потребительских настроений, рассчитанный ЦБ по опросам ФОМа вырос к февралю на 1,6 пункта, обновив максимум с 2018 года.

Улучшение потребительских настроений связывают с рекордной низкой безработицей, ростом реальных доходов россиян, улучшением динамики кредитования и ослаблением курса рубля.

Наибольший рост индекса потребительских настроений в I квартале наблюдался среди респондентов в возрасте 16–29 лет, он повысился сразу на 10 пунктов, до минус 13%.

Его бурный рост в первую очередь связан с рынком труда, так как в ЦБ отмечали, что в феврале во многих регионах РФ компании перешли к найму молодёжи и пенсионеров из-за нехватки кадров.

Реальные доходы россиян выросли на фоне повышения МРОТ с начала 2023 года, роста пенсионных выплат и выплат пособий на детей из семей с доходом ниже прожиточного минимума. А ослабление курса рубля подтолкнуло к реализации отложенного спроса на автомобили и путешествия, что также привело и к росту автокредитования.

Если прогнозировать дальнейшее поведение факторов увеличения потребительского спроса, то можно ожидать, что безработица останется на низких уровнях на фоне высокой доли миграции и увеличения количества рабочих мест по мере трансформации экономике РФ (импортозамещение, параллельный импорт, переориентация экспортных потоков).

Реальные доходы россиян, вероятно, снова начнут снижаться, так как прежние повышение пенсий и МРОТ способствовали лишь перекрыть высокие уровни инфляции 2022 года, но в 2023 году индекс потребительских цен также продолжит рост.

А с улучшением потребительских настроений и ростом спроса инфляция может даже увеличить темпы роста. В ЦБ РФ отмечают на этом фоне повышение проинфляционных рисков.

Динамика кредитования может улучшаться благодаря низким ставкам и возросшим потребностям населения, поэтому не исключаем продолжения ее роста. А что касается курса рубля, то вполне вероятно, что основной этап его ослабления уже завершён и далее он стабилизируется.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В итоге факторы, которые повлияли на рост потребительских настроений в I квартале 2023 года, в будущем могут вести себя разнонаправлено, а значит, и прогнозировать дальнейшее улучшение потребительских настроений пока рано.

Как сообщает, потребительские настроения граждан России, по данным Росстата и ЦБ, в I квартале 2023 года уверенно улучшались в ожидании инфляции будущего, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть