В результате взрывов в Кизляре погибли 12 человек (Дагестан)

31 марта 2010  15:48 Отправить по email
Печать

В результате взрывов, прогремевших в Кизляре утром 31 марта, погибли 12 человек, девять из которых являлись работниками милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел. Кроме этого в больницы доставлено 23 человека с травмами различной степени тяжести, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Дагестану.

Как сообщалось ранее, 31 марта около 8:40 в Кизляре после выезда автомашины с работниками милиции из городского отдела внутренних дел в припаркованном на улице Московская автомобиле "Нива" сработало взрывное устройство. Примерно через 20 минут на место происшествия, где работала следственно-оперативная группа, ворвался смертник, который был одет в милицейский китель, и привел в действие имевшееся при себе взрывное устройство.

В настоящий момент на месте взрывов работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан. Кроме того, для оказания практической помощи в Дагестан выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. Проводятся первоначальные следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего, тип и мощность взрывных устройств.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM Новости, было совершено несколько нападений в Кизляре. Так, 12 января 2010 года был убит заместитель имама одной из мечетей Кизляра Ахмед Ибрагимов. Тело Ибрагимова было найдено на улице Картмасова в Кизляре. Он был убит из огнестрельного оружия. Ибрагимов являлся также заместителем гендиректора Кизлярского электромеханического завода.

1 октября 2009 г. около полуночи в окрестностях селения Комсомольское Кизлярского района два милиционера получили огнестрельные ранения при попытке остановить грузовую "Газель", из которой по ним открыли огонь. Стрелявшие бросили автомобиль и скрылись. Впоследствии был задержан водитель грузовика.

25 августа 2009 г. в Кизляре получил огнестрельное ранение милиционер, пытавшийся проверить документы у мужчины на железнодорожном вокзале. Раненный милиционер был доставлен в больницу. Стрелявший скрылся с места происшествия.

4 августа 2009 г. ночью неизвестный бросил гранату в окно одной из квартир в Кизляре. Проживающий в ней 73-летний пенсионер скончался, его супруга получила осколочные ранения. В милицию был доставлен 41-летний житель города, подозреваемый в совершении преступления.

14 мая 2005 г. в Кизляре взорвали машину старшего оперуполномоченного по особо важным делам Пятигорска Тагира Казиханова. В момент Казиханова рядом с машиной не оказалось. Жертв и пострадавших нет.

16 февраля 2005 года в Кизляре было совершено покушение бывшего вице-премьера Дагестана Амучи Амутинова. При проезде бронированного "Мерседеса", были подорваны заминированные "Жигули". Амутинов и находящиеся с ним люди не пострадали. В момент теракта погибли водитель машины сопровождения и двое случайных прохожих.

9 января 1996 г. в Кизляр вторглись чеченские боевики под предводительством Салмана Радуева, они захватили больницу и роддом. В заложниках оказалось более 3 тыс. мирных жителей. 10 январе после переговоров боевикам дали возможность уехать. В качестве страховки боевики забирали с собой десятки заложников. 11 января у селения Первомайское колонну с боевиками и заложниками остановили и обстреляли российские войска. Боевики заняли Первомайское и отражали атаки 7 дней. Они прорвали окружение и ушли вместе с заложниками в Чечню. С 9 по 18 января погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть