Союз предпринимателей: В прошлом году коррупция и административные барьеры усилились

30 марта 2010  10:55 Отправить по email
Печать

Исследование, проведенное Российским союзом промышленников и предпринимателей, показало, что минувший год стал неблагоприятным для развития бизнеса не столько из-за экономического кризиса, сколько из-за ухудшения делового климата.

Так, 62% респондентов, участвовавших в исследовании, отметили рост коррупционных проявлений, 53% пожаловались на высокие административные барьеры. 69 процентов бизнесменов считают, что бизнес для государства – "дойная корова", оттесненная от экономической и особенно политической жизни. Все приведенные цифры увеличились в сравнении с предыдущим годом на 10-20%.

Эксперты, к которым обратились за комментариями "Ведомости", высказали мнение о том, что антикризисная политика была неправильной: "все ожидали, что будет поддержан спрос, а приоритетами стали социальная поддержка граждан, повышение устойчивости финансовой системы, субсидирование отдельных предприятий".

Что же до правовой защиты бизнеса, то готовность отстаивать свои интересы в суде выразили 66% предпринимателей (против 80% в прошлом году), 65% коммерсантов недовольны действиями налоговиков.

Также, согласно результатам исследования, удвоилось количество чиновников, требующих вознаграждения за свои услуги, главным источником коррупции названы правоохранительные органы и местные органы власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть