216 калужских сотрудников правоохранительных органов наказаны за нарушения прав граждан

30 марта 2010  08:24 Отправить по email
Печать

Из 35 тысяч отказов в возбуждении уголовного дела по заявлениям граждан 17 тысяч за минувший год были признаны незаконными, сообщила 30 марта корреспонденту ИА REX старший помощник прокурора Калужской области Юлия Иконникова.

Всего более 21 тысячи нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений граждан о преступлениях выявлены прокурорскими проверками в 2009 году. Большинство из нарушений относятся к принятию незаконных и необоснованных процессуальных решений по одним и тем же материалам проверок, что влекло длительное нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию.


Кроме того, облпрокуратура выявила свыше 4 тысяч нарушений прав граждан в ходе предварительного расследования. За эти нарушения в дисциплинарном порядке были наказаны 216 сотрудников правоохранительных органов. Чаще всего допускались необоснованное прекращение уголовных дел, приостановление расследования, а также непринятие мер к раскрытию преступления. На дополнительное расследование прокуроры в минувшем году вернули на 25 % дел больше, чем в 2008 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть