«Социальное государство»: в Белоруссии отменено льготное кредитование жилья

Такое решение приняли государственные банки
10 августа 2013  11:17 Отправить по email
Печать

Белорусские госбанки прекратили льготное кредитование строительства жилья. Об этом сообщает белорусское издание «Агентство финансовых новостей».

Отметим, ставки по льготным кредитам были ниже коммерческих аналогов примерно вдвое, однако для получения таких кредитов, которые выдавали только госбанки, было нужно пройти ряд сложных бюрократических процедур. Теперь льготное кредитование жилья отменено.

"Приостановка кредитования вызвана мутной ситуацией на рынке рублевых межбанковских кредитов, а также де-факто остановкой стройкомплекса страны, который белорусские власти хотят перезапустить по обновленным правилам. Кроме того, не стоит списывать со счетов и девальвационные ожидания", - пишет АФН.

Однако, как представляется, отмена льготного кредитования строительства жилья связана не столько с происходящим на кредитном рынке, сколько с серьёзными бюджетными трудностями, с которыми явно столкнулось белорусское государство. Как ранее писал OSTKRAFT, золотовалютные резервы республики сокращаются, сальдо внешней торговли давно ушло в минус, а возможности привлечь крупные внешние займы просто нет. В этом плане сворачивание льгот на жилищные кредиты представляется вполне логичным решением.

Кроме того, ситуация вокруг льготного кредитования жилищного строительства является частью более общего процесса, связанного с постепенным сворачиванием элементов «социального государства», которыми так гордилась белорусская власть. В Белоруссии отменяется всё большее число привычных для населения льгот. Власти уже высказали намерение существенно повысить коммунальные платежи, акцизы на традиционно дешёвый бензин планируется поднять почти в два раза, то же самое касается алкоголя и табака. Целый ряд элементов «рыночного социализма» уходит в прошлое.

Ситуация вокруг льготных кредитов на строительство жилья также связана с резким недовольством руководства республики происходящим в строительной отрасли. За последнее время Александр Лукашенко несколько раз делал гневные выпады в адрес белорусских строителей, обвиняя их в тотальной коррумпированности, и в своём обычном стиле грозя им «карательными мерами», «наручниками» и «камерой».

Обширный набор социальных льгот и преференций всегда был главным внутриполитическим козырем Лукашенко. Этот козырь сброшен. При этом белорусское руководство в преддверие президентских выборов 2015 года всё же будет пытаться, насколько возможно, «задобрить» население, и речь, прежде всего, пойдёт о перспективах повышения зарплат. Учитывая, чем это кончилось во время прошлых выборов (а именно общее повышение зарплат до обещанных $500 в месяц стало одной из основных причин экономического кризиса 2011 года), ближайшее будущее для белорусского населения обещает быть весьма интересным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть