Рынок торговых помещений Москвы: названы самые востребованные магазины

3 января 2012  09:01 Отправить по email
Печать

На столичном рынке торговой недвижимости наиболее востребованы помещения площадью до 150 кв. м. Как отмечает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Евгения Борзова, такой формат магазина высоко популярен как среди начинающих бизнесменов, так и среди сетевых компаний, сообщает корреспондент ИА REX.

Площадь торговых помещений формата Retail, как отмечают специалисты, составляет от 35 кв. м, в торговых центрах — от 5 кв. м. Как известно, чем выше спрос, тем больше цена, поэтому для маленьких торговых помещений характерны высокие арендные ставки и высокая стоимость квадратного метра при продаже. При наиболее ликвидном месторасположении объекта, арендные ставки для помещений формата retail варьируются от 1200 до 2900$ за кв.м. в год, а в торговых центрах от 800 до 8000$ за кв.м. в год. Для сравнения, аренда более крупного торгового помещения может составлять от 350$ в зависимости от его назначения.

При продаже стоимость квадратного метра колеблется от 8500 до 30000$ за кв.м. в год в зависимости от удалённости помещения от центра города, станции метро, а также от пешеходного и транспортного потока.

«Поскольку доходность от небольших торговых помещений выше, многие собственники делят свои торговые помещения на площади более мелкого формата, чтобы извлечь из них максимально высокий доход. Такое деление было особенно распространено в кризисный и посткризисный период, когда спрос на небольшие торговые площади значительно превышал спрос на площади большего формата», — подчеркнула Борзова.

В качестве примера деления помещений на площади более мелкого формата она привела Торговую аллею в мкр. «Царицыно». В целях создания широкой ассортиментной линейки, компания «НДВ-Недвижимость» при разработке её концепции предложила поделить большие торговые площади на более мелкие — площадью до 150 кв. м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть