Обзор рынка жилья и ипотечного кредитования: итоги первого полугодия 2011 года

ИА REX публикует разработанный Аналитическим центром АИЖК обзор «Рынок жилья и ипотечного кредитования: итоги первого полугодия 2011 года». В обзоре содержится подробный анализ динамики развития рынка ипотеки в первом полугодии 2011 года. Основной тенденцией стало изменение поведения населения, которое, в целом, отошло от посткризисного шока, при этом выжидательно-сберегательная стратегия уступила место развитию потребления. На фоне такой переориентации на потребление рынок ипотечного кредитован
12 октября 2011  20:06 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует разработанный Аналитическим центром АИЖК обзор «Рынок жилья и ипотечного кредитования: итоги первого полугодия 2011 года». В обзоре содержится подробный анализ динамики развития рынка ипотеки в первом полугодии 2011 года. Основной тенденцией стало изменение поведения населения, которое, в целом, отошло от посткризисного шока, при этом выжидательно-сберегательная стратегия уступила место развитию потребления. На фоне такой переориентации на потребление рынок ипотечного кредитования продолжал восстанавливаться.

По итогам I полугодия населению было выдано 195,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 268,6 млрд рублей, что в 1,8 раз превышает выдачу аналогичного периода 2010 года в количественном выражении и более, чем в 2 раза — в денежном. В свою очередь, рост кредитования сопровождался в I полугодии 2011 года массовым снижением ставок и смягчением условий кредитования.

Также в обзоре приводятся данные по рынку жилья и жилищного строительства. Так, например, в первом полугодии 2011 года наблюдалось продолжение тенденций 2010 года, когда сочетание низкого предложения строящегося жилья с восстановлением ипотечного кредитования и ростом оборотов рынка, тем не менее, не привело к росту цен на жилье. Во многом это было обусловлено тем, что основная масса сделок происходила в сегменте эконом-класса преимущественно на вторичном рынке.

полную версию обзора можно скачать в pdf-файле

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть