7 крупных российских страховщиков подозревают в ценовом сговоре на рынке КАСКО

17 января 2011  13:41 Отправить по email
Печать

Расследование мошеннического сговора на рынке страхования близится к завершению. На данный момент под подозрением у Федеральной антимонопольной службы находится 7 крупных российских страховых компаний, которым вменяется предварительный сговор по завышению цен на КАСКО. Об этом заявил заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров на пресс-конференции 17 января, передает корреспондент ИА REX.

В нарушении антимонопольного законодательства, страховщики навязывали клиентам «кабальные договоры», по которым при покупке автомобиля в кредит, будущий автовладелец должен оформить КАСКО по цене, составляющей 9,9% от стоимости самой машины, что существенно превышает среднерыночную ставку. Оформление страховки у других поставщиков считалось нарушением договора о кредите и сулило покупателям крупные штрафы в 2 тыс евро.

На данный момент под подозрением у сотрудников антимонопольной службы находится 7 страховых компаний, которые оформляли договоры для клиентов банка «КРК». Среди них «КРК-страхование», «Группа Ренессанс Страхование», «АльфаСтрахование», «Адмирал», «СГ МСК» и другие. По словам чиновника, после окончания расследования выявленных нарушителей ждут штрафы в размере около 70 млн рублей. Он отметил, что наиболее пострадали от указанного сговора жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Перми, Башкирии, Саратова и Новосибирска. О том, сколько именно человек пострадало, чиновник не уточнил, напомнив о принципе временного сокрытия информации в интересах следствия. Тем не менее, он отметил, что выплаты пострадавшим, которые обратились с заявлениями в ФАС о возврате денежных средств за принудительную страховку, уже идут. По словам заместителя ведомства, расследование должно завершиться в течение двух ближайших месяцев, после чего будут озвучены точные цифры ущерба и подробные факты самого сговора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть