Как оформить электронный полис ОМС: инструкция

Оформление электронного полиса ОМС стало доступно на портале «Госуслуги»
9 января 2023  19:20 Отправить по email
Печать

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) с 1 декабря 2022 года начал выдаваться в России в электронном виде, а теперь его оформление стало доступно на портале «Госуслуги». Об этом сообщили 9 января в пресс-службе Минцифры РФ.

«Оформить электронный полис ОМС себе или ребёнку теперь можно на «Госуслугах». Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета», – сообщили в министерстве.

Как оформить электронный полис ОМС

Для получения электронного полиса необходима подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».

После авторизации в личном кабинете зайдите в раздел «Здоровье», подраздел «Управление полисом ОМС». Выберите, кому нужно оформить электронный полис, вам или ребёнку, и далее следуйте пошаговым инструкциям и уведомлениям.

Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. В случае подачи заявления на оформление полис должен быть готов в течение одного рабочего дня. Детям электронный полис также оформляется за один день, для этого потребуются только данные свидетельства о рождении.

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете.

При необходимости можно: поменять страховую компанию, поменять регион страхования, приостановить действие полиса, возобновить действие полиса.

Поменять страховую можно один раз в год по любой причине. В случае если вы переезжаете, такого ограничения нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть