Внутрибольничными инфекциями в России ежегодно заражаются около 2,8 млн человек

16 сентября 2011  18:21 Отправить по email
Печать

От распространения внутрибольничных инфекций в России ежегодно страдают около 2,8 млн человек. Такие даные приводят в Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA), передаёт корреспондент ИА REX.

Проблема внутрибольничных инфекций в России, опыт их профилактики, современные технологические разработки в этой области обсуждались 15 сентября в Москве на встрече членов IMEDA с главным внештатным специалистом эпидемиологом Минздравсоцразвития России профессором кафедры эпидемиологии ММА им. Сеченова Николаем Брико.

«Профилактика внутрибольничных инфекций (ВБИ), являясь одной из актуальных проблем современного здравоохранения, приобрела исключительное значение как для промышленно развитых, так и для развивающихся стран. Под угрозой заражения находятся как пациенты, так и медицинский персонал. Ежегодно в России от ВБИ страдают до 2,5 млн пациентов и около 320 тысяч медицинских работников», — говорится в пресс-релизе IMEDA.

Внутрибольничные инфекции, как отмечается, признаны мировым медицинским сообществом наиболее трудноизлечимыми и дорогостоящими в лечении. Так, в России, по данным ассоциации, минимальный экономический ущерб от ВБИ ежегодно составляет 5 млрд рублей.

Как заявил в ходе обсуждения Николая Брико, обеспечение безопасности пациента и медперсонала является сегодня «стратегической задачей» для российского здравоохранения наряду с обеспечением качества медпомощи. «Парадокс в том, что сегодня, на фоне развития высоких технологий, увеличивается и возможность инфицирования пациента, особенно ослабленного. Мы научились спасать больных в самых тяжёлых случаях, теперь необходимо думать об их безопасности в медицинском учреждении», — сказал профессор.

По его словам, на утверждении главного государственного санитарного врача России в настоящее время находится «Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи». Документ, как отметил Брико, «отражает стратегические задачи профилактики ВБИ и новейшие подходы в решении этой глобальной проблемы».

Исполнительный директор IMEDA Александра Третьякова в свою очередь подчеркнула, что проблему внутрибольничных инфекций «не решить без надлежащей правовой и информационно-просветительской поддержки».

«Необходим комплексный и профессиональный подход к этой острейшей проблеме, который бы учитывал российские реалии, опыт других стран в борьбе с ВБИ, а также современные технологические возможности, предоставляемые компаниями-экспертами в этом секторе медико-технологической промышленности. Члены IMEDA акцентируют внимание на проблеме не только медицинской общественности, но и органов власти всех уровней», — заключила Третьякова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть