Марат Баширов: Пашиняновская Армения пошла на очередную провокацию с видимым удовольствием

Впрочем, ничего другого от них уже ждать не стоит.
26 марта 2023  08:40 Отправить по email
Печать

Попытка эскалации в Закавказье. Но не такая, как хотелось бы нашим партнёрам. Сообщают, что Азербайджан провёл молниеносную операцию и разблокировал дороги к северу от Лачина – чтобы остановить незаконную перевозку военных грузов в Карабах. Эти поставки Армения ещё в соглашении от ноября 2020 года официально обещала прекратить, но так этого и не сделала. Собственно, это даже не дороги, а горные тропы. Но армянские боевики по полной пользовались именно ими, чтобы накачивать Карабах оружием. Другого выбора-то у них и не было.

Напомню, что сам Лачинский коридор блокируют азербайджанские общественники и делают это вполне эффективно – гражданские грузы в регион и из него проходят, а вот разграбление ресурсов и поставки оружия остановлены. Теперь пришлось вмешиваться армии, ведь армяне, несомненно, готовили военную провокацию.

О такой возможности азербайджанские власти недавно заявляли публично, призывая Ереван одуматься и не устраивать показательное кровопролитие. Похоже, что планы Никола Пашиняна и Ко сорваны — реакция Баку оказалась жёсткая, но адекватная, никаких злодейств предъявить миру не получится.

Если армяне открыто попирая положения спасшего их трёхстороннего соглашения не только не выводят солдат, но и завозят в Карабах оружие, в чьих интересах это делается? Новая кровавая акция в Закавказье была бы особенно удачной для европейских и американских покровителей Пашиняна, ведь гарант мира в регионе по-прежнему Россия. Миротворцы в какой-то момент были бы вынуждены вмешаться и вот он второй фронт, как минимум PRовский.

Разжечь Грузию, где много российских эмигрантов и куча внутренних проблем, не получилось. Власти нашли компромисс с обществом и не допустили неконтролируемого сценария. А вот пашиняновская Армения пошла на очередную провокацию с видимым удовольствием. Впрочем, ничего другого от них уже ждать не стоит. Да и обратного пути тоже. Пашинян России враг. Интересно только, не по этой ли теме армянских руководителей консультировал экс-глава NATO?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть