Ползучая аннексия Молдавии пока идёт по плану Запада

Скорость втягивания Молдавии в военно-политическое пространство Запада увеличилась с началом СВО
22 марта 2023  21:43 Отправить по email
Печать

Новость о запуске Молдавией и Румынией в апреле режима совместного контроля на самом крупном контрольно-пропускном пункте общей границы «Леушены – Албица» – очередное свидетельство ползучей аннексии молдавской территории со стороны Румынии.

Сообщается, что подобная практика будет распространена и на другие пункты пропуска. Очевидно, что в итоге совместные КПП могут оказаться по всему периметру границ Молдавии.

И всё это будет обосновано «распространением торговли людьми и ростом объёмов контрабанды оружия из-за украинского кризиса».

Отметим, что с началом СВО скорость втягивания Молдавии в военно-политическое пространство Запада увеличилась. И идёт оно одновременно по двум направлениям: через Румынию (члена НАТО и ЕС) и через членство в Евросоюзе.

Заявка на вступление в ЕС было подана Кишинёвом 3 марта 2022 года — не прошло и десяти дней с начала СВО. При этом европейская бюрократия отреагировала на удивление быстро и уже 23 июня на саммите ЕС предоставила Молдавии статус кандидата в Евросоюз.

Однако ещё не вечер. Где и под чьим влиянием окажется Молдавия, в конечном счёте определят военные успехи России на украинском ТВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть