Макрон намерен привлечь наследного принца Саудовской Аравии к переговорам по Украине

16 июня 2023  10:35 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом попросит его помочь в урегулировании конфликта на Украине. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в администрации французского лидера.

Собеседник телеканала отметил, что Франция надеется на возможность Саудовской Аравии повлиять на Россию в рамках группы G20 в вопросе поощрения переговоров с Украиной. Это, отметили в Париже, отвечает интересам королевства и других стран региона.

Бен Сальман в сентябре прошлого года заявлял, что готов стать посредником в переговорах между Россией и Украиной и отмечал, что Эр-Рияд выступает за политическое урегулирование разногласий. Саудовская Аравия в том же месяце сообщила, что при содействии наследного принца Россия освободила десять иностранцев, взятых в плен во время спецоперации на Украине.

В то же время российская сторона 11 июня заявила, что переговоры с Киевом сейчас невозможны. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Москва не видит даже «хлипкого фундамента» для их начала, Украина не выражает желания и готовности вести диалог. Как подчеркнул Песков, это ей не позволяет делать Запад.

Ожидается, что пребывание наследного принца во Франции будет длительным, поскольку он должен принять участие в парижском саммите по новому глобальному финансовому пакту, организованном Макроном, 22–23 июня. 19 июня он также посетит официальный приём в честь выдвижения кандидатуры Эр-Рияда на проведение «Экспо-2030». Саудовская Аравия намерена получить поддержку Франции в этом вопросе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть