Апостольский нунций в Германии защитил конкордат Святого престола с нацистами

По его словам, сегодня Ватикан «с удовлетворением» оценивает этот договор.
15 июня 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Апостольский нунций в Германии архиепископ Никола Этерович выступил в защиту заключённого договора от 20 июля 1933 года между нацистской Германией и Святым конкордата, передаёт портал Katholische Kirche in Deutschland.

Выступая в Берлинской католической академии, нунций отметил, что сегодня Ватикан «с удовлетворением» оценивает этот договор, который помог предоставить гарантии «церковной жизни» в Третьем рейхе, даже если это не предотвратило преследования католиков со стороны нацистов.

По словам Этеровича, конкордата был подписан «в ранние времена прихода национал-социалистов» ко власти. Советская и нацистская «пропаганда преподносили договор как первый внешнеполитический успех Гитлера» и «такая оценка была направлена, прежде всего, на дискредитацию Святого престола».

По словам нунция, это и сегодня оказывает влияние на историков. Даже некоторые «источники на итальянском языке были ложно интерпретированы или неправильно переведены», что стало частью «нарратива активной международной антицерковной историографии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть