Витольд Юраш: «США заинтересованы в установлении авторитаризма в Польше»

Как говорит бывший польский дипломат, такая Варшава полностью зависит от американцев
12 июня 2023  17:27 Отправить по email
Печать

Обращаться к Вашингтону с просьбой защитить польскую демократию не имеет смысла, пишет в статье для портала Onet бывший польский дипломат Витольд Юраш.

Он обращает внимание на ложность посылов журналистов польского журнала Kultura Liberalna Каролины Вигуры и Ярослава Куиша, которые на страницах The New York Times выразили мнение, что военная помощь Польше со стороны США «должна быть обусловлена приверженностью польских властей демократическим принципам».

Как отмечает Юраш, «американцы не глухие, не слепые и не немые и прекрасно видят регресс польской демократии».

«Хотя я сам разделяю диагноз, что правящая партия все больше склоняется к авторитаризму, я не могу поддержать тезис, что это способно повлиять на национальную безопасность, – подчеркивает Витольд Юраш. – Я также не думаю, что партия «Право и Справедливость» (PiS) изменит свою политику из-за американского давления, которое могло бы выразиться в отказе от военной помощи Польше».

То, что PiS выступает против демократии и имеет очень явные авторитарные тенденции, очевидно. Конечно, было бы хорошо, если бы Вашингтон проявил большую активность в этом вопросе, а не вмешивался лишь тогда, когда это затрагивает американские интересы.

Однако США лишь однажды дали по рукам партии «Право и Справедливость». Это произошло во время попыток её обрушиться на телеканал TVN, принадлежащий американским инвесторам.

Авторитарные тенденции партии PiS – это хорошая новость для Вашингтона, а не плохая, считает Юраш. Ведь разрушая отношения с европейскими союзниками, правящая партия ведёт всё к тому, что Польша, одновременно «находящаяся под угрозой с Востока и враждующая с Европой», становится на 100% зависимой от США.

Польша, управляемая командой, которая не имеет пространства для маневра на Востоке и по собственной воле лишила себя его на Западе – это страна, в которой американскому посольству не нужно утруждать себя проявлением хотя бы минимального уважения к своим хозяевам. Что оно и делает: Вашингтон уже несколько раз за последние годы разочаровывал тех, кто рассчитывал на него в вопросе поддержки демократии в Польше.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть