SIPRI предупредил об ускоренной модернизации ядерных вооружений

США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль модернизируют ядерное оружие
12 июня 2023  13:03 Отправить по email
Печать

В мире растет число ядерного оружия, а также идет активная модернизация такого вида опасных вооружений, такие данные следуют из опубликованного отчёта Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) за 2023 год.

По состоянию на январь 2023 года в мире насчитывалось около 12 512 ядерных боеголовок, из которых 9 576 были готовы к хранению для потенциального использования, а количество готовых к использованию ядерных боеголовок увеличилось на 86 по сравнению с январем 2020 года, следует из документа.

Ядерные державы мира увеличили количество ядерных боеголовок, готовых к использованию, и ускорили работы по модернизации. SIPRI указывает на США, Россию, Великобританию, Францию, Китай, Индию, Пакистан, Северную Корею и Израиль. Эти страны, как подчеркивается в документе, ускорили реализацию долгосрочных программ по модернизации и развития ядерного оружия.

В этой связи директор SIPRI Дэн Смит заявил, что наступил конец длительного периода, когда количество ядерного оружия в мире неуклонно сокращалось. По его словам, «мы приближаемся к одному из самых опасных периодов в истории человечества, и жизненно важно, чтобы правительства всего мира нашли совместные пути для смягчения геополитической напряженности, замедления гонки вооружений, решения экологических проблем и последствий растущего голода».

Как сообщал REX, размещение собственно ядерного оружия на территории Белоруссии начнётся после 7-8 июля, заявил президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть